Папки-передвижки

Праздник русского чаепития провели в Жуковском детском саду

17 ноября 2017 в 18:01 - Сергей Желонкин
article14157.jpg

Для воспитанников подготовительной логопедической группы детского сада №32 города Жуковский Московской области было организовано музыкально-фольклорное мероприятие под названием «Русское чаепитие». В занимательной игровой форме ребята познакомились со старинными народными традициями гостеприимства и проведения праздников.

Любимый напиток многих поколений

Музыкальный руководитель 32-го детского сада Елена Пантюхова так рассказала порталу МААМ о целях и задачах данного праздника: «Способствовать приобщению воспитанников к культурному наследию нашей страны. Расширить кругозор детей, обогатить знаниями о русских народных традициях; развивать умение видеть прекрасное в традициях русского народа; воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ и его наследие».

Проходило это позитивное мероприятие под весёлую народную музыку. Его ведущим были Скоморохи, а главным действующим лицом – Хозяюшка, принимающая гостей у самовара с караваем. С детьми специально к празднику русского чаепития были подготовлены оригинальные фольклорные номера – песни, частушки, игра на ложках, «танец богатырей», «танец с самоваром». Хозяюшка угощала всех участников праздника вкусными пирогами «с пылу с жару».

Конкурс для «маленьких хозяюшек».

Елена Сергеевна рассказывает maam.ru, что, благодаря данному празднику, дошкольники расширили свой кругозор, узнали много нового о чае и традициях исконно русского чаепития, приобщились к фольклору и традициям наших общих предков.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Праздник русского чаепития провели в Жуковском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД