Лучший педагог года

Праздник «Сороки» отметили в октябрьском детском саду

23 марта 2019 в 02:18 - Татьяна Варнавская
article18192.jpg

Пекли «жаворонков» и кликали весну воспитанники детского сада поселка Октябрьский Ферзиковского района Калужской области. Дошкольные педагоги организовали ребятам фольклорный досуг, посвященный народному празднику «Сороки».

Приди, весна, с радостью!

Воспитатель Татьяна Василькова сообщила коллегам на maam.ru: «Сегодня, 22 марта, все православные отмечают праздник Сороки, (Жаворонки)— День памяти Сорока мучеников севастийских. Согласно народному календарю, в этот день зима кончается — весна начинается, день с ночью равняется». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что в ее группе уже сложилась традиция — в день весеннего равноденствия они выпекают «жаворонков» из готового слоеного теста и с песнями, закличками, играми, зазывают весну-красавицу. И в этом году детсадовцы остались верны своей традиции. С утра они принялись печь «жаворонков». Дошкольный педагог разрезала готовое тесто на полоски и раздала детям. Она помогла малышам сформировать из него птичек. Изделия из теста сложили на противень и отправили на кухню выпекаться. Пока детсадовцы собрались на прогулку и булочки приготовились.

Хоровод

На улице дошколята вместе с педагогами пели песни для Весны, читали ей стихотворения и водили праздничный хоровод. Дети с удовольствием полакомились «жаворонками» собственного приготовления, но и про настоящих птичек не забыли — развесили остатки от выпечки по веткам деревьев. А в группе дети мастерили жаворонков из бумаги. «Для родителей я сделала небольшой альбом, в котором рассказала немного об истории праздника и разместила фотографии с предыдущих праздников» — написала в своем блоге дошкольный педагог Татьяна Василькова и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Праздник «Сороки» отметили в октябрьском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД