МААМ-картинки

Праздник своего края отметил белебеевский детский сад

17 октября 2018 в 15:03 - Татьяна Варнавская
article16890.jpg

Красоту своего родного края воспевали воспитанники детского сада №30 «Аленушка» города Белебей Республики Башкортостан на празднике в честь Дня республиканской независимости. После концертной программы для дошколят был накрыт стол с чаем и вкусным национальным угощением.

Над тобою солнце светит, Родина моя

Воспитатель Лариса Лушникова написала на maam.ru: «У каждого человека есть своя малая Родина, милый сердцу уголок, а там где мы родились, где радостно живем – это наш родной край Башкортостан. В прекрасное время золотой осени, 11 октября 1990 года, наш край был объявлен суверенной Республикой». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что 10 октября в ее группе прошел праздник, посвященный Дню Республики Башкортостан. Праздничную программу открыл республиканский гимн, после чего дошколята пели песни и рассказывали стихотворения о красоте родного края.

Дошкольные педагоги предложили малышам поиграть в башкирские национальные игры «Юрта» и «Курай», в которые играли еще предки современных дошкольников. Вместе с башкирской красавицей И. Н. Зариповой девочки исполнили народный танец. Праздник закончился чаепитием. Специально к этому дню детсадовские повара испекли замечательных птичек, а родители принесли собственноручно приготовленные блюда национальной кухни — биш-бармак, чак-чак, элеш, кыстыбый. Ведь в каждой башкирской семье умеют готовить традиционные блюда и напитки. Во время чаепития с вкусной выпечкой дошкольники узнали много нового и интересного из истории своего родного края. «Мы выразили благодарность родному краю, что особенно важно в развитии детей, ведь любовь к Родине должна прививаться с дошкольного возраста» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Лариса Лушникова.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Праздник своего края отметил белебеевский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД