МААМ-картинки

Праздник Троицы отметили в ташлинском детском саду

29 мая 2018 в 01:30 - Татьяна Варнавская
article15710.jpg

Традиции празднования Святой Троицы поддерживают в детском саду «Дарование» села Ташла Оренбургской области. Начало Зеленых святок в детском саду было отмечено большим праздником — дошколята водили хороводы вокруг березки, играли в народные игры и ели Троицкий пирог.

Святки зеленые вновь наступают

Воспитатель Лариса Аникина написала на maam.ru: «Духовно-нравственное воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Этому способствует проведение православных и народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как в ее дошкольном учреждении 28 мая был отмечен православный праздник Святой Троицы.

Фото на память

За неделю до этого события дошкольные педагоги провели для своих подопечных проект «Троица. Зеленые святки». Они рассказывали ребятам об истории и традициях этого праздника, разучивали песни, стихи, игры и хороводы. Дошколята учились плести венки — обязательный атрибут Зеленых святок. В проекте участвовали и родители воспитанников — они разучивали с детьми поговорки и пословицы о Троице, повторяли с ними слова к веселым играм и пекли пироги к празднику. В День Святого Духа в музыкальном зале прошел заключительный этап проекта — нарядные детки участвовали в веселом и шумном празднике.

Русская красавица березка была главной героиней этого праздника. Дети из старшей группы водили хоровод «Во поле береза стояла» и украшали ее яркими лентами. Дошколята с удовольствием играли в народные игры, исполняли частушки, состязались в перетягивании каната и пели веселые песни. По многолетней традиции в гости к детсадовцам приходил протоиерей Сергий Клименко — настоятель местного храма Святого Пророка Илии. Батюшка провел с детьми духовно-нравственную беседу и угостил сладкими гостинцами. Закончилась встреча чаепитием с Троицким пирогом. Фотоотчет этого мероприятия дошкольный педагог Лариса Аникина разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Праздник Троицы отметили в ташлинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД