МААМ-картинки

Превращения воздушных шариков произошли на викторине по сказкам в Петрозаводске

2 октября 2017 в 18:04 - Сергей Желонкин
article13755.jpg

Воспитатели старшей группы детского сада №2 «Солнышко» организовали и провели для своих подопечных интересное интегрированное занятие – литературную викторину по сказкам. Она проходила в стиле популярнейшей телеигры «Что? Где Когда?» В рамках мероприятия прошёл также конкурс для детей и родителей «Сказочные превращения воздушных шариков».

Для тех, кто не только любит сказки, но и разбирается в них

Воспитатель детсада «Солнышко» Наталья Трусова так рассказала порталу МААМ о целях и задачах этого тематического мероприятия: «Обобщение знаний детей о сказках. Продолжать учить детей в игре перевоплощаться, понимать эмоциональное состояние другого человека, сказочного героя. Развивать интонационную выразительность речи; воспитывать дружеские взаимоотношения, умения договариваться; формировать навыки работы в команде».

Специально к викторине по сказкам, в качестве предварительной работы, в группе были организована тематическая выставка книг с волшебными историями; развёрнут «Мини-музей сказочных предметов»; подготовлены настольные игры по сказкам: пазлы, лото, кубики, игры с фишками и кубиком, и тому подобные. Для поощрения детского творчества (в том числе и совместного с родителями) были объявлены конкурсы рисунков на сказочную тематику и «чудесного превращения воздушных шариков в сказочных героев».

Разноцветные шары были разрисованы фломастерами, оклеены различными аксессуарами из плёнки и цветной бумаги, действительно преобратившись в симпатичные лица знакомых персонажей волшебных историй. По сценарию викторины «Что? Где? Когда?», в каждом из раундов команды получали письмо с конкурсным заданием из какой-нибудь известной сказки. К примеру, «Письмо от Буратино», «Письмо из сказки Пушкина», «Письмо от Бабы Яги» и даже «Письмо от современного детского писателя»!

В «Мини-музее сказочных предметов».

Наталья Геннадьевна рассказывает maam.ru, что был использован в ходе викторины и знаменитый «чёрный ящик». В нём были спрятаны сказочные предметы, отгадать которые нужно было по загадкам-подсказкам. Участие в интеллектуальном соревновании по любимым сказкам стало очень увлекательным и полезным для детей занятием.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Превращения воздушных шариков произошли на викторине по сказкам в Петрозаводске»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД