МААМ-картинки

Пролетарские дошкольные педагоги занимались играми по системе Монтессори

11 ноября 2016 в 15:20 - Сергей Желонкин
article11205.jpg

Воспитатели всех возрастных групп детского сада №6 города Пролетарска Ростовской области собрались на семинар-практикум по методике Марии Монтессори. В процессе этого мероприятия коллеги освежили в памяти свои знания по основным принципам воспитания и развития детей, разработанным знаменитым итальянским педагогом.

Вопросы раннего развития обсудили вместе

«Эта тема сейчас очень актуальна, так как огромное количество современных родителей озабочены ранним развитием своих детей, а методика Монтессори - одна из самых популярных систем раннего развития, а точнее саморазвития», – отмечает МААМ учитель-логопед детсада №6 Марина Прохоренко. Особое внимание на семинаре-практикуме было уделено развивающей специально подготовленной среде, которая занимает едва ли не решающую роль в жизни и успешном развитии ребёнка.

«Помоги мне сделать это самому» – на этот основополагающий принцип Монтессори был сделан главный упор во время этой конструктивной встречи коллег. Марина Алексеевна рассказала порталу maam.ru,что в завершающей стадии семинара со всеми педагогами было проведено практическое занятие, на котором им предлагалось самостоятельно выбрать развивающую зону для игр. На них они осуществляли различные виды деятельности, без вмешательства ведущего (взрослого в случае детей).

На теоретической части семинара коллеги говорили о знаменитом педагоге и её системе.

Тем самым, коллеги «испытали на собственном опыте» воздействие так называемой «подготовленной среды», важнейшего элемента педагогики Марии Монтессори. Как известно, когда развивающий материал находится в свободном доступе, на уровне глаз ребёнка, то это носит для него характер призыва к действию. Вот так, вначале в теории, а затем и на практике пролетарские педагоги повторили свои знания по одной из самых популярных педагогических методик, разработанной в начале ХХ века, но по-прежнему сохраняющей свою актуальность.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Пролетарские дошкольные педагоги занимались играми по системе Монтессори»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД