Папки-передвижки

Птиц встречал мытищинский детский сад

23 марта 2018 в 01:06 - Татьяна Варнавская
article15176.jpg

Приветствовали птиц и зазывали весну в детском саду №29 «Улыбка» города Мытищи Московской области. Детсадовцы в день весеннего равноденствия встречали весну по всем правилам народных обычаев.

Приди, весна, с радостью!

Воспитатель Марина Морозова написала на maam.ru: «Среди множества весенних народных праздников в России с давних времен традиционно отмечают в День весеннего равноденствия — праздник «Встреча птиц». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как проходил этот день в ее дошкольном учреждении. Воспитатели познакомили своих подопечных с народной культурой, традициями и обрядами, связанными с этим днем. Дошколята узнали, что птицы считаются символом Дня весеннего равноденствия. В старину верили, что в этот день сорок разных птиц возвращаются из теплых стран и приносят на своих крыльях весну. Вот почему к этому празднику пекли из теста птичек с распростертыми крылышками, как будто летящих.

Пение закличек

Традицию встречать весну и птиц поддерживают в мытищинском детском саду. Много лет подряд детсадовцы отмечают этот день пением закличек и народными играми. Этот год тоже не стал исключением. Дошколята развесили на деревьях птичек, которых они испекли вместе с родителями. Дети не забыли и сами угоститься выпечкой и птичкам оставить праздничное угощение. «Вот так интересно проходит у нас праздник «Встреча птиц» — написала на МААМ дошкольный педагог Марина Морозова и разместила в своем блоге фотоотчет мероприятия.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Птиц встречал мытищинский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД