Папки-передвижки

Пушкинская неделя прошла в нижегородском детском саду

11 февраля 2017 в 12:02 - Татьяна Варнавская
article11937.jpg

180-летие со дня смерти великого русского поэта отметили в детском саду Нижнего Новгорода тематической неделей «В гостях у сказок А. С. Пушкина». Взрослые и дети с большим удовольствием участвовали во всех мероприятиях — викторине, выставке поделок и вечере чтецов.

Сказка — ложь, да в ней намек

Воспитатель Ирина Никифорова написала в своем блоге на maam.ru: «Дошкольный возраст 5-7 лет — самое благоприятное время для первого знакомства с поэзией А. С. Пушкина. Мелодичность и простота его языка, завораживают, образность его произведений рисует в детском воображении причудливые картины, развивает фантазию, обогащает внутренний мир ребенка». Дошкольные педагоги во время пушкинской недели вели с детьми большую тематическую работу. Дошкольники участвовали в инсценировках, рисовали персонажей и раскрашивали эпизоды из любимых сказок Пушкина, посмотрели презентацию «Биография А. С. Пушкина» и мультфильмы, снятые по его сказкам, в технике пластилинография изображали Золотую Рыбку. В детском саду прошла викторина по произведениям А. С. Пушкина и вечер чтецов. Не остались в стороне и родители. Совместно с малышами они мастерили поделки и игрушки по пушкинским сказкам, а также участвовали в разгадывании кроссворда по произведениям поэта. Воспитатели поделились с мамами и папами наглядной информацией «Как заучить стихотворение».

Поделки на выставке

Дошкольные педагоги считают, что воспитательное воздействие пушкинских сказок на детей очень велико, ведь каждое слово поэта звучит необыкновенно выразительно и каждая сказка является настоящим литературным шедевром — либо славит находчивость и смелость, либо высмеивает глупость, лень, трусость и жадность. «Именно со сказок Пушкина начинается любовь ко всей русской поэзии» — написала в своем блоге дошкольный педагог Ирина Никифорова и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Пушкинская неделя прошла в нижегородском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД