Лучший педагог года

Путь от зёрнышка до каравая изучали дошколята в Жуковском

15 марта 2019 в 09:45 - Сергей Желонкин
article18127.jpg

Для воспитанников подготовительной логопедической группы детского сада №23 города Жуковского было организовано интегрированное познавательное занятие по теме «Хлеб – всему голова». Ребята смогли повторить и закрепить свои знания о хлебе, как одном из самых ценных продуктов и величайших богатств на земле; о профессиях людей, выращивающих зерновые культуры и делающих из них хлеб; о традициях русского народа.

Как хлеб на наш стол пришёл

Воспитатель подготовительной группы Галина Пантюхова рассказала порталу МААМ, что это интегрированное занятие она провела вместе с психологом детсада Колосовой Ю. Н. и учителем-логопедом Логиновой Т. В. Мероприятие строилось на принципах интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». В качестве предварительной работы, для ребят были организованы рассматривание альбомов «Откуда хлеб пришел», «Как наши предки хлеб выращивали», чтение сказок и рассказов, заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе, беседы о труде хлеборобов.

В ходе самого занятия с дошкольниками поэтапно проследили весь путь хлеба от сельской нивы до обеденного стола. Поговорили о том, труд скольких людей разных профессий вложен в каждую буханку хлеба. А затем для дошколят была организована игровая деятельность, в которой иллюстрировалось, каким был путь хлеба от зёрнышка до обеденного стола в стародавние времена. Для этого были организованы игровые упражнения «Лошадки», «Посев семян», «Зерна прорастают», «Греемся на солнышке», «Дождь», «Большой сноп», «Мельница», «Месим тесто».

Игровые упражнения в кругу.

Галина Николаевна отметила maam.ru, что, наряду с познавательными и воспитательными задачами, мероприятие способствовало также «закреплению знания пословиц и поговорок о хлебе; развитию внимания, связной речи, памяти, фантазии и воображения, образного мышления, активизации словаря детей». В ходе занятия активно привлекались разнообразные наглядно-иллюстративные материалы, логопедические упражнения. У макета русской печки была развёрнута замечательная выставка злаковых колосьев и различных видов хлебобулочных изделий.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Путь от зёрнышка до каравая изучали дошколята в Жуковском»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД