Получи документы

Путешествие в прошлое раменские дошколята совершили в музее

9 декабря 2018 в 08:46 - Сергей Желонкин
article17333.jpg

Воспитанники подготовительной группы №14 «Ромашка» детского сада № 77 города Раменское перелистали страницы истории своего родного города и края – в ходе экскурсии в городской музей. Экскурсовод Раменского краеведческого (историко-художественного) музея помогла детям совершить занимательное путешествие по прошедшим эпохам, показала им многие интересные предметы старины.

От стародавних времён – к современности

Воспитатель группы «Ромашка» Ирина Захарова отмечает порталу МААМ, что «одной из основных задач дошкольного образования является воспитание патриотизма, чувства любви к Родине. Сегодня Россия остро нуждается в патриотах своей страны, инициативных, активных гражданах с чувством социальной ответственности и приверженности к демократическим ценностям». Ирина Анатольевна рассказала maam.ru, что в их дошкольном учреждении реализуется долгосрочный проект по патриотическому воспитанию «Родина моя милая, Отчизна моя любимая».

Наряду с непосредственной образовательной деятельностью, тематическими беседами, презентациями, календарными праздниками, развлечениями и досугами, экскурсия в музей стала прекрасным дополнением к работе с детьми в этом направлении.

Раменский историко-художественный музей (свой профиль он сменил с «краеведческого» в 1998 году) скоро отметит свой 90-летний юбилей. С 2005 года он располагается в новом помещении – большом, просторном и комфортном. Его экспозиции отражают, прежде всего, историю и развитие Раменского района (Бронницкого уезда); города Раменское; его значимых предприятий и выдающихся деятелей.

История родного города в старинных фотографиях.

Экскурсия получилась очень интересной и познавательной. В наглядной форме дети познакомились с историей родного края, увидели, каким был жизненный уклад и быт дворянских усадеб, купеческих домов, крестьянских изб. Ребятам показали подлинные предметы старины, рассказали об их практическом назначении. Ребята с огромным интересом рассматривали старинные вещи - утварь, мебель, слушали рассказ экскурсовода. В процессе экскурсии дошкольники убедились в том, что музей является хранителем подлинных памятников, материальной и духовной культуры родного города; ощутили интерес к истории и желание изучать её.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Путешествие в прошлое раменские дошколята совершили в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД