Получи документы

Путешествие в прошлое совершили ардатовские дошкольники

4 апреля 2018 в 02:04 - Татьяна Варнавская
article15275.jpg

Как жили их предки, узнали воспитанники детского сада №1 поселка Ардатов Нижегородской области. В рамках тематической недели «Народная культура» дошкольные педагоги организовали детям экскурсию в краеведческий музей.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Елена Пурюшина рассказала в своем блоге на maam.ru о тематической неделе «Народная культура». В рамках этого проекта дошкольные педагоги беседовали с детьми на темы «Как жили люди на Руси», «Русская народная одежда», «Народные игрушки», рассматривали вместе с ними картинки, изображающие жизнь русского народа в старину. Дошколята с удовольствием играли в русские народные и дидактические игры «Предметы русского быта», «Укрась избушку узором», «В мире сказок» и др. Для того чтобы показать дошкольникам настоящие предметы старины, дошкольные педагоги организовали экскурсию в Ардатовский краеведческий музей. В фойе музея детсадовцев встретили экскурсоводы А.С. Коршунов и М.В.Родькова. Александр Сергеевич в зале «Русская горница» провел для детей занятие «Своя избушка – милая подружка», посвященное старинному народному быту. Дошколята заинтересовались печкой, но наибольший восторг у них вызвала люлька для младенца.

Русская печка в группе

В зале «Народные промыслы и ремесла Ардатовского района» экскурсантов встретила Мария Васильевна. Она познакомила ребят с изделиями мастеров родного края. Дошколята увидели деревянную домашнюю утварь, изделия из глины и железа, узнали, как раньше пряли на прялке и умывались из горшочка-рукомойника. Экскурсия произвела на детсадовцев сильное впечатление. Всю обратную дорогу они делились эмоциями и обсуждали друг с другом «путешествие в прошлое». Об одном только жалели малыши — жаль, что нельзя было трогать руками экспонаты. «Экскурсия в Ардатовский краеведческий музей помогла детям не только расширить знания об истории нашего края, но и увидеть, «прикоснуться» к историческим вещам» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Пурюшина.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Путешествие в прошлое совершили ардатовские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД