Папки-передвижки

Путешествие в прошлое совершили усольские дошкольники

14 декабря 2018 в 10:41 - Сергей Желонкин
article17378.jpg

Интересную и содержательную экскурсию по родному городу организовали и провели для своих воспитанников педагоги детского сада №5 города Усолье-Сибирское. Дети узнали много нового об истории своего родного края, побывав на соляном источнике Варничного острова, на улочках старого города, на Базарной площади, у Спасской церкви, на Комсомольской площади, в краеведческом музее.

По памятным местам родного города

Воспитатель детского сада №5 Оксана Файласова рассказывает порталу МААМ, что главными целями данного мероприятия были «познакомить детей с достопримечательностями родного города; воспитывать у ребят любовь к своей малой родине; вызвать у детей интерес к своему городу, чувство восхищения и гордости красотой города». В доступной для понимания форме дети смогли получить ответы на такие вопросы, как: «Почему наш город назван Усолье- Сибирское? Кто был его основателем? Где было положено начало нашему городу и чем знаменит наш усольский курорт?»

Экскурсия отправилась к реке Ангаре на Варничный остров, где находится соляной источник, от которого и началась история города Усолье-Сибирское. Ребятам рассказали о том, как давным-давно именно здесь братья Михалёвы поставили первую избу, рядом со своей первой мастерской-солеварней. Дети узнали, что братья заготавливали очень много дров – ведь им надо было топить избу, и много дров нужно было для солеварни. Для разработки солевого месторождения нужны были помощники, поэтому сюда были приглашены семьи из Иркутского острога. Так появилось село.

Возле памятника основателям города – енисейским казакам братьям Михалевым.

Путешествие дошколят в прошлое продолжилось посещением старого города. Медленно проезжая по его улицам, дети рассматривали старые домишки, рубленные мастеровыми одним топором. Некоторые из этих домиков покосились и вросли в землю, ведь многим из них по 300-400 лет. Следующую остановку «путешественники» сделали у дома, в котором проживал богатый купец и меценат Приск Фёдорович Пономарёв. Он многое сделал для развития родного города.

Посетили детсадовцы главную площадь старого города – Базарную площадь, осмотрели Спасскую церковь, которая была разрушена в первые годы советской власти, а в наше время – вновь восстановлена. Оксана Владимировна рассказала maam.ru, что замечательным завершением этой познавательной экскурсии стало посещение краеведческого музея. Здесь дошколята увидели много интересного: макеты старинных построек, кости доисторических животных и другие археологические находки, подлинные предметы старины. Экскурсия значительно расширила кругозор детей, пополнила их «копилку знаний» в области краеведения.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Путешествие в прошлое совершили усольские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД