Лучший педагог года

Реактивный двигатель из пакета от сока научились делать бакчарские дошкольники

2 июля 2017 в 21:42 - Сергей Желонкин
article13045.jpg

Опытно-экспериментальной деятельности детей уделяют особое внимание педагоги детского сада села Бакчар Томской области. Одним из интересных и запоминающихся занятий данного направления стал физический опыт «Пакет-волчок» или реактивный двигатель.

Маленькие экспериментаторы творят «чудеса»

Педагог Лариса Колотовкина поделилась с МААМ, что интерес к экспериментаторской деятельности у её воспитанников появился после того, как в группе случайно оказалась книга Егора Белько под названием «Весёлые научные опыты для детей». В этой книге в понятной и доступной форме описаны несложные опыты, которые ребята могут провести даже без участия родителей, используя самые простые предметы, имеющиеся в каждом доме.

В этот день малыши решили сделать физический эксперимент с водой, заставляющей вертеться бумажную коробку из-под сока. Ребята пробили в нижней части пакета отверстия и привязали к нему ручку из нитки. Ручку привязали к деревянной линейке, чтобы было удобнее держать. Реактивный двигатель готов! Осталось налить в пакет воды, держа его над ёмкостью, куда будет сливаться вода.

«Струя воды заставляет двигаться пакет в противоположную сторону, а так, как у нас два отверстия, пакет будет двигаться непрерывно, чем больше отверстия, тем быстрее вращается пакет», – рассказала maam.ru об успешном эксперименте Лариса Юрьевна.

Физические опыты вызвали живой интерес дошколят.

Конечно, дети пришли в восторг от удачного опыта. Возле таза с водой выстроилась очередь – всем хотелось повторить эксперимент ещё раз и убедиться, что налитая в пакет вода снова заставит двигатель вращаться.

Впереди у юных физиков и химиков ещё много открытий, которые они смогут совершить с помощью интересной книжки и изобретательного педагога.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Реактивный двигатель из пакета от сока научились делать бакчарские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД