Получи документы

Результаты биологических опытов миасские дошкольники фиксировали в особом дневнике

21 марта 2017 в 18:42 - Сергей Желонкин
article12255.jpg

Тематический конкурс «Мой проект» состоялся среди возрастных групп детского сада №61 города Миасса Челябинской области. Одно из первых мест занял на нём проект воспитателей старшей группы Ирины Петровны Буренко и Светланы Александровны Чернецовой «Огород на подоконнике». Закономерности роста и развития культурных растений, а также правила ухода за ними были продемонстрированы детям весьма наглядно.

Хочешь получить урожай – позаботься о культурных растениях

Воспитатель Светлана Чернецова рассказала порталу МААМ, что старт «огородному» проекту был дан ещё в феврале месяце, когда за окном стояла суровая зима. Ребята вместе с педагогами подготовили грунт для посадок, обратив внимание на его характерные физические свойства. Далее пророщенные семена гороха посадили в две ёмкости, одну из которых регулярно поливали, а другую – нет.

Похожий эксперимент провели с луком: одну ёмкость выставили на ежедневно освещаемое солнцем место, а другую – нет. Результаты каждого опыта отражались на страницах специального дневника. И эти результаты не заставили себя долго ждать: регулярно получающий влагу горох дал уверенные и обильные всходы, а помещённый на светлое место зелёный лук значительно отличался от растущего в тени, своим ярким цветом и мощными побегами.

Главное – регулярно поливать культурные растения.

«Самое главное, что поняли дети - растениям нужен уход, – отмечает maam.ru Светлана Александровна, – если их поливать, рыхлить землю, содержать на солнце, то можно получить хороший урожай». Кстати, мини-огород на подоконнике выполнил в старшей группе 61-го детсада не только эстетическую функцию: зелёный лук стал полезной освежающей и витаминной добавкой к обеду. И жюри конкурса было впечатлено разросшимся, стараниями детей и педагогов, огородом!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Результаты биологических опытов миасские дошкольники фиксировали в особом дневнике»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД