Лучший педагог года

С городским краеведческим музеем сотрудничает миасский детский сад

18 февраля 2017 в 22:27 - Сергей Желонкин
article12002.jpg

Понимая, что каждое посещение музея – это яркое и знаменательное событие в жизни ребёнка, имеющее сильное эмоциональное воздействие, педагоги детского садика №81 города Миасса Челябинской области регулярно организуют для своих воспитанников экскурсии в городской краеведческий музей. Ребятам предоставлены прекрасные возможности знакомства с живой историей и культурой своего родного края, своего народа. Ведь Миасский краеведческий музей – один из старейших в Челябинской области и на всём Урале.

В гостях у минувших эпох

Богатая коллекция музея отражает все стороны социального и культурного развития города Миасса и прилегающих к нему территорий. Особенный интерес для детей, разумеется, представляет этнографическая её часть, которая пополнялась много лет при помощи научно-исследовательских экспедиций по окрестным сёлам. В ходе экскурсии дошкольники увидели старинную мебель и подлинные предметы домашней утвари; орудия труда и образцы одежды различных слоев населения, типичной для Миасского района.

«Дети внимательно слушали задорный рассказ экскурсовода о таком простом предмете в русской избе, как печь. Без неё была невозможна жизнь в старину, – рассказывает порталу МААМ воспитатель детсада №81 Елена Сафронова, – наш экскурсовод разрешила притронуться к экспонатам, предметам, которые необходимы русской печке — это чугун, ухват, заслонка, горшок, кринка. У детей в глазах читались удивление, интерес, одним словом, глаза горели». В этом замечательном месте, где прошлое встречается с настоящим, дошколята узнали много нового о том, как жили их предки в старину. И не переставали удивляться, настолько прежняя жизнь отличалась от той, которой мы живём сегодня.

Фото на память на крыльце Миасского краеведческого музея.

Недаром говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Елена Васильевна отметила maam.ru, что каждое посещение краеведческого музея оставляет определённый след в душах детей, погружает их в неповторимую атмосферу ушедших в прошлое эпох, дарит новые знания о своей малой родине и своём народе, учит тонко чувствовать и понимать родную культуру.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «С городским краеведческим музеем сотрудничает миасский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД