Папки-передвижки

С историей новогодней открытки познакомились марийские дошкольники

23 января 2017 в 19:10 - Татьяна Варнавская
article11788.jpg

Посещение музея, в котором проходила выставка старинных новогодних открыток и игрушек, организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада поселка Советский Республики Марий Эл. У дошколят была возможность сравнить современные открытки и игрушки с их прародителями из 50-90-х годов.

Это было недавно, это было давно

Воспитатель Ксения Мичеева рассказала своим коллегам на maam.ru о том, какая возможность познакомиться со старинными игрушками и открытками представилась ее подопечным. Накануне празднования нового года в поселке Советский открылась выставка «Новогодние игрушки прошлого века». Дошкольные педагоги не могли остаться в стороне от этого события — они организовали малышам экскурсию в музей для знакомства с этой тематической экспозицией. После утренников воспитанники старшей группы вместе со своими педагогами посетили эту познавательную и интересную выставку. Осмотр экспозиции проходил в сопровождении экскурсовода, из рассказа которого ребята узнали много интересного о старинных новогодних традициях.

В музее

Дети увидели новогодние открытки и игрушки довоенного и послевоенного времени. Современных малышей очень удивило, что елочные украшения в то время были стеклянными. Они с интересом рассматривали игрушки в виде овощей, фруктов, рыбок, ракет. Дошколятам понравились открытки с изображенными на них зайцами, белками, космонавтами. В музейной коллекции были представлены образцы почтовых поздравительных открыток периода с 50-е по 90-е годы. После посещения новогодней выставки детсадовцы заглянули в живой уголок. Ребята познакомились с кроликом, хомяком, черепашками и рыбками. Дети с удовольствием понаблюдали за хомячком, который бегал в колесе. Заодно дошкольники расширили свои представления об обитателях лесов Республики Марий Эл — здесь же в музее была выставлена коллекция чучел животных. Фотографии с этой экскурсии дошкольный педагог Ксения Мичеева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «С историей новогодней открытки познакомились марийские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД