МААМ-картинки

С творчеством земляка-сказочника познакомились муромские дошкольники

30 ноября 2016 в 22:32 - Сергей Желонкин
article11360.jpg

«По муромским дорожкам» – так называлось интересное тематическое занятие для воспитанников группы «Фантазёры» детского сада №62 города Мурома Владимирской области. Оно прошло в гостеприимном зале городской библиотеки и посвящалось творчеству знаменитого земляка ребят – сказочника Ивана Никитича Климова.

Сказка – ложь, да в ней намёк…

Минуло уже двести двадцать лет со дня рождения этого незаурядного человека, сборник сказок которого в советские годы не раз издавался многотысячными тиражами. Хотя сам их автор был почти неграмотным, читал и писал с большим трудом. Эти волшебные истории были созданы Иваном Климовым на основе русских народных сказок, которые передавались из поколения в поколение, из уст в уста. Которые он слышал, ещё будучи ребёнком и проживая в родной деревне Битюково, под Муромом. Современники сказочника вспоминали, что в каждую из сказок Иван Никитич часто добавлял что-то своё, так что даже одна и та же сказка в следующий раз звучала уже совсем по-другому.

Воспитатель группы «Фантазёры» Светлана Беззубова рассказала МААМ, что сотрудники библиотеки тепло и радушно встретили своих гостей из детского сада. Они представили вниманию маленьких любознательных слушателей увлекательный рассказ и красочную презентацию о муромском сказочнике. «Ребятам было интересно узнать о своём земляке: каким он был, кем работал. Дети с большим удовольствием слушали отрывки из сказок «Снегурочка», «Матрёшка и медведь», «Баба-Яга и внучка», сравнивали их с русскими народными: в чем их сходство, и в чём различие, активно отвечали на вопросы», – рассказывает maam.ru Светлана Ивановна.

Дошколята получили большое удовольствие от «сказочной» встречи в библиотеке.

Кроме основной темы занятия, дети ознакомились с литературными выставками, оформленными в библиотеке, охотно «пообщались» с яркими иллюстрированными книгами и журналами. На этой встрече в библиотеке ребята узнали много нового об истории и культуре своего родного края.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «С творчеством земляка-сказочника познакомились муромские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД