Лучший педагог года

С удивительной коллекцией кукол познакомились галичские дошкольники

10 сентября 2018 в 09:35 - Сергей Желонкин
article16587.jpg

Необычная и интересная экскурсия была организована для воспитанников детского сада №7 города Галича Костромской области. Ребята побывали в гостях у местного краеведческого музея, где в эти дни проходит большая выставка кукол из частной коллекции. Дошкольники увидели потрясающее разнообразие кукол – как старинных, так и в современных, и узнали много нового об этих, самых популярных на свете, игрушках для девочек.

В царстве кукол – винтажных и современных

Краеведческий музей-заповедник в Галиче был основан уже вскоре после окончания гражданской войны. Ныне он располагается в красивом здании старинной постройки на улице Луначарского, 11. Наряду с базовыми экспозициями, рассказывающими об истории и природном мире родного края, это учреждение культуры старается регулярно радовать взрослых и детей необычными выставками самой разной тематики и направленности.

Именно таким событием стала развёрнутая в зале музея выставка кукол из частной коллекции жительницы города Костромы Надежды Шейко. Наряду со знакомыми игрушками, в ней собраны действительно уникальные экспонаты – куклы, созданные ещё несколько десятилетий тому назад; отечественного производства и привезённые из самых разных стран мира.

Экскурсию по выставке кукол проводила для гостей из детского сада заведующая музеем И.Г. Белова. «Детям было очень интересно разглядывать кукол, выполненных из самых разных материалов, – рассказывает порталу МААМ старший воспитатель седьмого детсада Татьяна Жеребцова, – у каждой такой куклы свой характер, проработанные мимические черты лица». Татьяна Михайловна отмечает maam.ru, что они чувствовали себя среди этой коллекции как в энастоящем храме детства, ведь кукла – неизменный и самый любимый его символ.

И.Г. Белова рассказывает ребятам об особенностях кукол, представленных на выставке.

Для любой маленькой девочки вовсе неважно, какая именно кукла, которая ей нравится: большая она или маленькая, дорогая или не очень. Главное, что она есть и всегда рядом. Любимую куклу кормят и переодевают, берут с собою на прогулку и в садик, доверяют ей свои секреты и укладывают рядом, когда ложатся спать. Поэтому кукла – целый мир детства, который бережно хранит свою историю. И у каждой из представленных на выставке кукол эта история – своя. А вместе они дают ту волшебную и добрую атмосферу, в которую с удовольствием окунулись дети и взрослые из галичского детсада.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «С удивительной коллекцией кукол познакомились галичские дошкольники»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД