МААМ-картинки

С живой стариной родного края троицкие дошкольники познакомились в музее

3 ноября 2018 в 11:44 - Сергей Желонкин
article17033.jpg

Педагоги и воспитанники детского сада при средней школе №9 города Троицка побывали на содержательной и интересной экскурсии в городском краеведческом музее. Сотрудники учреждения культуры рассказали детям об истории родного города; познакомили маленьких любознательных посетителей с особенностями жизни и быта их предков – жителей Троицка XIX и XX веков.

Культура и традиции былых эпох в наглядном отображении

Троицкий краеведческий музей, основанный в 1925 году, расположен в исторической части города, в старинном здании бывшего Сибирского банка, 1893 - 1903 гг. постройки. За более чем 90 лет существования учреждения культуры здесь было сформировано богатое собрание, отражающее культурно-историческое наследие города и насчитывающее более 36 тысяч единиц хранения.

Основная экспозиция музея познакомила ребят с историей возникновения и развития города. Они с интересом осмотрели археологическую коллекцию, экспонаты, отражающие историю возникновения Троицкой крепости, ярмарочной торговли, купеческого быта. Побывали и на специальной экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войны; а также на выставке природы, в которой представлен животный и растительный мир родного края.

Воспитатель Эльвира Гильметдинова отмечает порталу МААМ, что «сотрудники краеведческого музея успешно сотрудничают со многими дошкольными учреждениями нашего города. Экскурсии для дошкольников в местный краеведческий музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются сейчас часто».

Звучит рассказ о «делах давно минувших дней».

Поскольку музейная педагогика для дошкольников является одним из действенных средств формирований целостной личности, приобщения детей к культурным ценностям и традициям, педагоги охотно воспользовались этой очередной возможностью проведения полезной экскурсии. Эльвира Наильевна рассказывает maam.ru, что её воспитанники с большим интересом отнеслись к этому воображаемому «путешествию в прошлое» своего родного города. Дети узнали много нового, получили яркие и незабываемые впечатления.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «С живой стариной родного края троицкие дошкольники познакомились в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД