МААМ-картинки

Самарские дошкольники познакомились с библиотекой и её талисманом

27 марта 2018 в 21:59 - Сергей Желонкин
article15213.jpg

Воспитанники двух групп детского сада №240 города Самары – старшей и подготовительной – побывали на увлекательной познавательной экскурсии в библиотеке. Для большинства детей это было первое в жизни знакомство с библиотекой. Благодаря интересному рассказу заведующей, ребята получили полное представление о работе «книжкиного дома» и даже познакомились с его талисманом-хранителем.

Занимательное и полезное знакомство

Поскольку экскурсия была ознакомительной, обзорной, главной целью тематической беседы, проведённой в её ходе, было формирование общего представления детей о библиотеке. Накануне мероприятия с детьми была проведена предварительная беседа о библиотеке, как о важном учреждении культуры. Ребята познакомились с основными терминами, расширив свой лексикон и кругозор, выяснили, какие книги есть в библиотеке, где и как они хранятся.

Саму экскурсию по «книжкиному дому» провела для дошколят его хозяйка – заведующая библиотекой Тамара Николаевна. Она «провела детей по разным залам, знакомя детей с порядками и правилами поведения в библиотеке. Ребята обратили внимание, как аккуратно расставлены книги на полках стеллажей, что они стоят по темам в алфавитном порядке, для удобства при поиске нужной книги», – рассказывает порталу МААМ воспитатель 240-го детского сада Марина Никифорова. Поскольку в каждой библиотеке есть свой хранитель, типа домового, есть такой талисман и здесь. Зовут его Самарик, и ребята охотно познакомились с ним.

Обзорное «путешествие» по библиотеке.

Рассказ Тамары Николаевны получился интересным и увлекательным. Она поведала детям, как и почему нужно бережно относиться к книгам, как правильно с ними обращаться, как они создавались и для чего они нужны. После путешествия по библиотеке, ребята вернулись в уютный читальный зал, где библиотекарь раздал им интересные журналы, рассказала maam.ru Марина Андреевна. Ребята внимательным образом отнеслись к живому «общению» с ними, рассматривая яркие иллюстрации. В завершении знакомства с библиотекой, заведующая пригласила дошколят на встречу с детским писателем.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Самарские дошкольники познакомились с библиотекой и её талисманом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД