Папки-передвижки

Самарский детсад присоединился к IX Международной акции «Читаем детям о войне»

6 мая 2018 в 23:00 - Сергей Желонкин
article15523.jpg

По сложившейся доброй традиции последних лет, 4 мая 2018 года в 11 часов одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час чтения произведений для детей о Великой Отечественной войне – стихов и прозы. В библиотеках и школах, детских садах и домах, приютах и больницах, прочих образовательных и социо-культурных учреждениях детям разных возрастов были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвящённой событиям 1941-1945 годов и великому человеческому подвигу наших предков.

Чтение для «незримой связи поколений»

Поддержал это значимое мероприятие и детский сад №240 города Самары. Воспитатель этого дошкольного учреждения Екатерина Илешева рассказала порталу МААМ, что в качестве участия в данной акции она прочла своим воспитанникам стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста». «Это замечательное стихотворение. Трогательное, настолько сильное, что каждый раз, читая его детям, мой голос начинает дрожать, – отмечает maam.ru Екатерина Сергеевна, – эти строки должен услышать каждый человек, чтобы никогда не забывать о грозных годах, которые пережил советский народ. Память-это лучшая благодарность им за нашу мирную жизнь».

Организатором акции «Читаем детям о войне» является Самарская областная детская библиотека. Год от года число её участников всё возрастает. К примеру, в VIII акции, проходившей в прошлом году, приняли участие 83 региона Российской Федерации, шесть областей Белоруссии, четыре области Казахстана, 20 населённых пунктов Донецкой народной республики. Это, в общей сложности, 7142 детских образовательных учреждения различного уровня, более 670-ти тысяч детей и подростков.

Чтение сопровождалось показом кадров старой кинохроники военных лет.

Наш долг – долг последних поколений, которые общались с живыми фронтовиками – объяснить детям суть подвига наших предков, отстоявших право на свободную и мирную жизнь для всех нас. Рассказать ребятам в доступной для понимания форме об ужасах войны, о героизме и отваге, о презрении к опасности и самопожертвовании, о мужестве и невероятно трудных испытаниях, через которые прошли наши деды и прадеды.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Самарский детсад присоединился к IX Международной акции «Читаем детям о войне»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД