Папки-передвижки

Саратовские дошкольники изучают тонкости огородничества

25 апреля 2017 в 20:48 - Сергей Желонкин
article12508.jpg

В специальном проектно-исследовательском проекте «Огород на подоконнике!» пприняли участие воспитанники средней группы детского сада «Цветик-семицветик», что в Ленинском районе города Саратова. Вместе с воспитателем и при участии родителей дошколята развели на подоконнике своей группы чудесный огород, который предоставляет широкий простор для опытно-экспериментальной деятельности.

Дружные хлопоты на мини-огородике

Воспитатель детсада «Цветик-семицветик» Елена Антоненко рассказала МААМ, что среди задач, которые она ставила при проведении данного тематического проекта, были следующие: «Способствовать расширению познаний детей об уходе за растениями в комнатных условиях; обобщать представления о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений; подвести к мысли о взаимосвязи природы и человека; способствовать развитию познавательных, исследовательских способностей детей».

Проект был направлен на расширение и обобщение знаний о культурных растениях: как необходимо ухаживать за этими растениями, чтобы получить хороший урожай; а также на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека. Во всех этапах практической деятельности дети принимали самое непосредственное участие: рассматривали семена, подготавливали почву для них, сажали, поливали и рыхлили. А ещё – украшали свой общий огородик на подоконнике.

Участники специального проекта после обустройства грядок мини-огорода.

Знания о культурных растениях и уходе за ними дошколята повторяли и закрепляли в ходе своей творческой деятельности. Наглядные результаты коллективных стараний и хлопот на мини-огороде не заставили себя долго ждать. Особенно быстро выросла полезная зелень: петрушка, зелёный лук, укроп. Они тут же стали полезным витаминосодержащим дополнением к обеденному рациону группы.

Елена Викторовна отметила maam.ru, что, благодаря специальному проекту у детей сформировался интерес к выращиванию культурных растений. Дошколята пришли к выводу что для роста и развития необходимы не только свет, вода и тепло, но и любовь и бережное отношение окружающих.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Саратовские дошкольники изучают тонкости огородничества»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД