Папки-передвижки

Секреты полхов-майданских мастеров саровские дошколята узнали в Вознесенском музее

27 ноября 2017 в 12:15 - Сергей Желонкин
article14239.jpg

Полное и наглядное представление о стародавнем промысле родной земли – изготовлении матрёшек – получили воспитанники детского садика №6 города Сарова Нижегородской области. Педагоги организовали и провели для них интересную и содержательную экскурсию в Музей русской матрёшки, что в посёлке Вознесенское.

В гостях у матрёшек

Вознесенский историко-краеведческий музей содержит крупную коллекцию матрёшек, а также экспонаты, рассказывающие об истории этого народного промысла; о том, как расписные игрушки изготавливали прежде, и как делают их сейчас. Кажется, что матрёшка существует уже с древнейших времён, однако это не так: данный народный промысел появился только в XIX веке.

Настоящими виртуозами в изготовлении матрёшек стали мастера из села Полховский Майдан Вознесенского района. Воспитатель детского сада №6 Ольга Крюченкова рассказала порталу МААМ, что в музее её подопечные увидели как на макете, так и в натуральную величину токарный станок прошлого. Электричества-то не было, поэтому один или два человека вращали рукоятки большого колеса, имеющего привод на токарный станок. А ещё один обтачивал на станке деревянные заготовки будущих матрёшек.

На мастер-классе по росписи матрёшек.

«Для нас подготовили интересные экскурсии по залам музея, мастер – класс по вытачиванию матрёшки и росписи деревянных изделий. Также хозяева приготовили по русской народной традиции вкусное угощение для гостей», – рассказывает maam.ru Ольга Сергеевна. Очень интересным и увлекательным получилось знакомство ребят с коллекциями всевозможных матрёшек. Не только в виде традиционных розовощёких красавиц, но и в виде богатырей, кукол в национальных костюмах разных народов и даже всем хорошо знакомых Смешариков.

Дошкольники и родители, принявшие участие в данном мероприятии, не только увидели и узнали много интересного, но и сами ненадолго смогли почувствовать себя мастерами одного из самых известных народных промыслов нижегородской земли.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Секреты полхов-майданских мастеров саровские дошколята узнали в Вознесенском музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД