МААМ-картинки

Секреты разных профессий открылись дошкольникам в Тарко-Сале

13 апреля 2018 в 10:41 - Сергей Желонкин
article15335.jpg

Воспитатели старшей группы «Звёздочки» Санаторной школы-интерната города Тарко-Сале (Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа) реализовали для своих подопечных специальный проект по знакомству с миром профессий. В течение двух недель дошкольники поучаствовали в тематических беседах о различных специальностях; побывали на нескольких интересных экскурсиях; закрепили новые знания в творческой деятельности.

Игровое и наглядное знакомство с профессиями

Ознакомление детей с большим и разнообразным миром взрослых профессий – не только занимательное и интересное, но ещё и очень полезное для развития дело. «В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов, – отмечает порталу МААМ воспитатель Санаторной школы-интерната Наталья Алиева, – ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям».

В ходе реализации специального проекта, который получил название «Все профессии важны, все профессии нужны», для ребят были организованы интересные познавательные беседы. В них детям не просто преподносили в доступном для понимания виде различную информацию о профессиях. Но и говорили о значимости труда в человеческой жизни; о необходимости уважительного отношения к людям самых разных профессий.

Дети играют в «Почту».

Хорошим подспорьем для решения этих образовательных и воспитательных задач стали произведения детской художественной литературы; дидактические и сюжетно-ролевые игры; пословицы и поговорки о труде и профессиях. Также Наталья Леонидовна рассказала maam.ru, что они с детьми побывали на нескольких познавательных экскурсиях: навестили на их рабочих местах библиотекарей и поваров. А из сюжетно-ролевых игр ребятам особенно понравились и запомнились такие, как «Почта», «Школа», «Автобус». Участие в проекте способствовало расширению кругозора дошколят, воспитанию в них правильного отношения к труду людей.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Секреты разных профессий открылись дошкольникам в Тарко-Сале»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД