Папки-передвижки

Секреты русской печки подольские дошкольники узнали в библиотеке

6 июня 2018 в 22:49 - Сергей Желонкин
article15781.jpg

На интересной тематической экскурсии побывали воспитанники детского сада №66 «Пчёлка» города Подольска Московской области. Среди нескольких познавательных мероприятий, посвящённых Дню русской печи, было организовано специальное занятие в библиотеке, под названием «Печка кормит, печка греет, печка – мать родная».

О быте и традициях наших общих предков

Воспитатель детского сада «Пчёлка» Татьяна Горячева рассказала порталу МААМ, что данному мероприятию предшествовало несколько тематических занятий о русской печи и связанных с ней традициях. В частности, тематический досуг «В гостях у Алёнушки». Когда с помощью «колеса времени» дошколята отправились в путешествие в прошлое, где посетили горницу в старорусской избе и её хозяйку – Алёнушку.

Экскурсия в библиотеку, в продолжение данной темы, была организована сотрудниками детской библиотеки и старшим воспитателем детского сада №66. Библиотекари подготовили для своих маленьких любознательных гостей интересную занимательную программу с презентацией, в которой рассказывалось о том, какое важное значение имела русская печь в старину.

Дошколята не только слушали рассказ библиотекаря, но и сами с удовольствием поучаствовали в беседе, отвечали на вопросы ведущего, читали стихи и загадывали загадки сами. Также вниманию ребят были предложены сказки, в которых русская печка становится одним из основных действующих лиц.

В ходе экскурсии вспомнили русские народные сказки, в которых фигурировала печка.

«Как приятно было смотреть отрывки из старых советских мультфильмов «Гуси-лебеди», «Вовка в тридевятом царстве»! – рассказывает maam.ru Татьяна Юрьевна, – в заключение, библиотекарь прочитала детям русскую народную сказку «Липунюшка». Детям она очень понравилась, тем более, что мы её еще не читали».

Кроме этих занятий в рамках темы, детям были предоставлена возможность «живого общения» с заинтересовавшими их детскими иллюстрированными книжками и журналами. А в соседнем зале ребята осмотрели тематические выставки. В том числе –посвящённые писателям-юбилярам этого года: Валентину Берестову, Елене Благининой, Вере Чаплиной, Людмиле Петрушевской. Экскурсия способствовала расширению кругозора детей, пополнению их копилки знаний об истории нашего народа.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Секреты русской печки подольские дошкольники узнали в библиотеке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД