МААМ-картинки

Секреты всех видов мультфильмов разгадали здвинские дошкольники

1 ноября 2017 в 16:27 - Сергей Желонкин
article14012.jpg

К Международному дню анимации 28 октября был приурочен специальный краткосрочный проект под названием «Ожившие картинки», который организовали и провели для старших дошкольников педагоги детского садика «Светлячок», что в селе Здвинск Новосибирской области. В ходе реализации данного проекта вместе с детьми было проведено целое масштабное исследование по истории и технологии создания разных видов анимации.

О современных и классических «оживших картинках»

Воспитатель Здвинского детского сада «Светлячок» Олеся Сафронова рассказала порталу МААМ, что целью специального проекта «Ожившие картинки» «было формирование у дошкольников взгляда на анимацию с позиции творческого человека». В процессе исследования истории мировой анимации совместными стараниями взрослых и детей был создан аналог стробоскопа – оптической игрушки образца 1832-го года, в том числе, с которой и началось дальнейшее развитие мультипликации.

Ребята узнали главное в «технологии создания» движущихся изображений – что для создания мультипликационного типа требуется большое-пребольшое количество картинок. Которые затем сливаются на экране в движущиеся сказочные истории. Все эти интересные сведения были не только поданы дошколятам в теории, но и продемонстрированы на практике. Большой интерес всех участвующих в проекте вызвала также демонстрация снятого в «домашней студии» мамой и дочкой пластилинового мультфильма «Солнышко».

На экскурсии в районном музее.

Олеся Анатольевна рассказывает maam.ru, что в ходе реализации проекта они также организовали для своих подопечных интересную экскурсию в районный музей, на выставку работ художника-иллюстратора С.М. Меньшикова, по эскизам которого были созданы, в том числе, и мультипликационные фильмы. А в детсаду из рисунков самих дошколят была составлена выставка «Мой любимый мульт-герой».

Завершился тематический проект об анимации в группе блиц-опросом на знание мультфильмов, их героев и сюжетов, а также музыкальным развлечением «Любимая песенка мультгероя». Участие в проекте способствовало расширению кругозора детей, пополнению их копилки знаний о том, что любое дело. в том числе и создание мультиков – это сложный и трудоёмкий процесс, результат усилий и старания многих людей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Секреты всех видов мультфильмов разгадали здвинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД