МААМ-картинки

Семь детских садов Приморского района поучаствовали в научной конференции

1 мая 2018 в 18:24 - Сергей Желонкин
article15486.jpg

На базе структурного подразделения Приморской средней школы – в детском саду деревни Рикасиха, административного центра Приморского сельского поселения Архангельской области, состоялась проектно-исследовательская конференция для дошкольников. Свои исследовательские работы представили на этом интересном мероприятии представители семи дошкольных учреждений Приморского района.

Первые уверенные шаги в практическом познании мира

О том, как проходила детская научная конференция, порталу МААМ рассказала воспитатель детского сада села Заостровье Ирина Лешукова. Она отметила, что дети со всей ответственностью подошли к вопросу своего участия в данном мероприятии, подготовив, в сотрудничестве со своими родителями и воспитателями, специально разработанные проекты на самые разнообразные естественно-научные темы.

Среди работ, представленных вниманию уважаемого жюри и зрителей научной конференции, были доклады-исследования на такие темы: ««Почему глаза не мёрзнут зимой?», «Сладкий десерт – польза или вред», «Полезная и вредная картошка», «Соль –польза или вред», «Моя семья – моё богатство», «Как появились краски?». «Маленькие докладчики показали свое умение выступать перед аудиторией, логически мыслить и рассуждать, делать выводы и не стандартно мыслить», – отмечает maam.ru Ирина Васильевна.

В целом, презентации детских проектов проходили в обстановке позитивного общения, в процессе которого каждый юный исследователь ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Важно и то, что проекты для участия в научной конференции создавались в ходе совместной деятельности со взрослыми. Подобное сотворчество развивает не только детей, но и их родителей.

Приобретая опыт проектно-исследовательской деятельности, ребёнок делает большой шаг не только в познании нового, но и в умении планировать свою деятельность, делать предположения, выдвигать гипотезы, ставить опыты, проводить эксперименты, делать выводы и обобщать результаты. Всё это служит мощным толчком к активной мыслительной деятельности, творческому развитию, личностному росту, отметила Ирина Лешукова.

В итоге, председатель жюри, старший преподаватель кафедры дошкольного образования Архангельского областного института открытого образования Л. Махова объявила тройку лучших работ. Победителями стали команды детских садов д. Рикасиха (1 место), п. Уемский (2 место), с. Заостровье (3 место). Победителей и всех участников организаторы конференции наградили памятными грамотами и сладкими призами.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Семь детских садов Приморского района поучаствовали в научной конференции»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД