Лучший педагог года

Семейные «весёлые старты» на свежем воздухе прошли в Свободном

5 января 2019 в 18:06 - Сергей Желонкин
article17564.jpg

Педагоги средней группы детского садика «Солнышко» посёлка Свободный организовали для своих воспитанников и их родителей позитивное спортивное развлечение. Оно проходило на открытом воздухе, во дворе детсада, в стиле старых добрых «весёлых стартов».

К финишу – вместе с папой и мамой

Основная программа соревнований состояла из пяти конкурсных эстафет и была дополнена играми, танцами и развлечениями. Воспитатель средней группы Елена Мещерякова так рассказывает порталу МААМ о целях и задачах данного мероприятия: «развивать интерес родителей к совместным играм с детьми. Доставить детям и родителям радость от участия в совместных играх и эстафетах; развивать у детей быстроту, меткость, ловкость, координацию движений; продолжать формировать представление о семье; способствовать становлению и обогащению двигательного опыта детей».

В качестве подготовительной работы, с дошколятами разучивали стихотворения о семье; повторяли разминку под музыку и пальчиковую игру «Снеговик»; изготавливали снежки из ваты, а также «лыжи» из пластиковых бутылок. Ведущий праздника сразу же объявил всем собравшимся, что встреча посвящена зиме. И все эстафеты и конкурсы были наполнены особенным зимним колоритом.

На первом этапе соревнований участники «весёлых стартов» состязались, кто быстрее принесёт снежок в ложке. Второй конкурс был на меткость: нужно было попасть снежком в обруч. Дети бросали с расстояния в 1,5 м в обруч меньшего размера, а родители – с 3 м в обруч бо́льшего размера. Потом, соревнуясь в быстроте, ребята поиграли в игры «Кто больше наберёт снежков» и «Передай рукавичку».

Третья эстафета была на способность дружно достигать финиша. Необходимо было пронести всю дистанцию мяч в парах, зажав его животами. В четвёртом конкурсе участники мероприятия собирали «из запчастей» снеговика. А потом на площадке появился и живой снеговик (переодетый родитель). Он устроил весёлые игры для детей. Завершающими аккордами «весёлых стартов» стали эстафета «Пробеги до ёлочки», конкурс капитанов «Найди заветный мешочек» и совместным «Танцем весёлых утят». Опытом проведения этого физкультурного мероприятия Елена Алексеевна поделилась с коллегами со всей страны, разместив его сценарий в своём блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Семейные «весёлые старты» на свежем воздухе прошли в Свободном»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД