Папки-передвижки

Шоколадную колбасу сделали зеленоградские дошкольники

20 декабря 2016 в 20:57 - Сергей Желонкин
article11520.jpg

Занимательным получилось знакомство воспитанников детского сада №524 (1353-я школа, Зеленоград) с профессией повара. Вместе с воспитателем они не только побывали на экскурсии в пищеблоке детсада, но и приготовили кулинарные шедевры самостоятельно, на специальном «Дне повара» в своей группе.

В увлекательной роли поваров и кондитеров

Знакомство с трудом людей различных профессий, с характерными особенностями этих специальностей является важной частью познания детьми окружающего мира. Лучше всего это знакомство происходит в наглядной форме, в процессе практических занятий. Как это было организовано в зеленоградском детсаду.

Воспитатель Ростислав Ульянов рассказал порталу МААМ, что в начале познавательного занятия про поваров и кондитеров он организовал для своих подопечных обзорную экскурсию на пищеблок дошкольного учреждения. Дети пообщались с поварами, увидели, как они работают на кухне. Получили возможность подержать в руках разнообразные инструменты поваров. Попробовали поработать с тестом, вылепив из него небольшие домашние пышки. Занимательные кулинарные опыты продолжились и в группе.

Хорошо известным и популярным пирожным является «кондитерская колбаска», по вкусу напоминающее другое, не менее вкусное пирожное «картошка». А вот зеленоградские дошколята изготовили эту чудесную сладость самостоятельно, вместе с Ростиславом Александровичем. Для этого потребовалось тщательно смешать, до образования однородной массы, ломаное печенье, сливочное масло и какао. Опыт оказался очень удачным!

Аппетитное пирожное «Кондитерская колбаска», от зеленоградских дошколят.

«Но и на этом мы с ребятами не остановились, – рассказывает maam.ru Ростислав, – мы приняли решение, что должны обязательно провести мероприятие вместе с родителями. Выбрали день, и пригласили мам и пап на кулинарный мастер-класс. Решили заняться «карвингом» (фигурная резка овощей и фруктов)». Таким образом, в кулинарные опыты оказались вовлечёнными и родители воспитанников детсада. И это занятие по совместному с детьми творчеству оказалось весьма интересным и для них тоже.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Шоколадную колбасу сделали зеленоградские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД