Папки-передвижки

Сказочно-игровой досуг провели для златоустовских дошколят в библиотеке «Аист»

6 февраля 2018 в 22:36 - Сергей Желонкин
article14819.jpg

«В гостях у сказки» – такое название было у занимательной экскурсии, на которой побывали воспитанники детского сада №4 города Златоуста Челябинской области. Сотрудники детской библиотеки №2 «Аист» подготовили для своих маленьких любознательных гостей увлекательное путешествие по страницам любимых сказок.

От «Курочки Рябы» до «Буратино»

Воспитатель 4-го детского сада Юлия Мищенко отметила порталу МААМ, что их дружбе с детской библиотекой уже далеко не первый день, и всякий раз детей ожидает на очередной экскурсии новая интересная тема и свежие впечатления. На этот раз целями и задачами занятия в библиотеке №2 «Аист» были выбраны «расширение знаний детей о видах сказок. Воспитание интереса и любви к сказкам, эмоционального восприятия их содержания. Развитие артистичности, эмоциональности, через проигрывание роли какого-либо героя».

Работники библиотеки встретили детсадовцев тепло и радушно. Всё занятие посвятили сказкам – как русским народным, так и литературным. Ребятам рассказали о том, что такое сказка – неотъемлемая часть детства; что означает известное народное выражение: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

В доступной для понимания форме с ребятами поговорили о том, что русские народные сказки стали плодом устного народного творчества; что героями многих из них стали животные – как дикие, так и домашние. Которые поступают так, как люди, или участвуют в сюжете вместе с людьми, на равных с ними. Для примера и подробного рассмотрения была выбрана сказка «Лисичка со скалочкой».

«Делегация» детского сада №4 на пороге детской библиотеки.

А потом пришло время весёлых подвижных игр. С детьми поиграли в игры «У медведя во бору»; «Зайка серенький»; «Буратино». В следующей части задания речь шла о таких видах сказок, как «Волшебные», «Бытовые», «Докучные». Всем было очень интересно. А в завершение «сказочной» встречи ребята просмотрели мультфильм «Мой друг Зонтик».

Юлия Владимировна рассказала maam.ru,что они с ребятами остались очень довольными этим посещением детской библиотеки. Успев по дороге обратно ещё покормить птичек, они решили на творческом занятии нарисовать своих любимых сказочных героев. Экскурсия способствовала расширению кругозора дошкольников, воспитанию стремления к литературе и чтению.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Сказочно-игровой досуг провели для златоустовских дошколят в библиотеке «Аист»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД