МААМ-картинки

Славно отметили День цветка балаковские дошкольники

23 июня 2017 в 22:30 - Сергей Желонкин
article12985.jpg

Не всем известно, что 21 июня ежегодно отмечается День цветка. Во всём мире в этот день проводятся фестивали, цветочные парады, выставки флористов. В этом году День цветка решили отметить и в детском саду №34 города Балаково Саратовской области. Ведь 2017 год объявлен годом экологии в России, поэтому всему, что связано с природой и экологией, сейчас уделяется особенное внимание.

День рождения цветов

Интересно, что каждая страна имеет свой цветок-символ. В России – это ромашка, в Украине – мак, в Белоруссии – василёк, в Китае – нарцисс, в Великобритании – роза. Особой популярностью День цветка пользуется в Англии. В этот день проводится большой флористический фестиваль, на котором присутствует сама королева.

Воспитатель Галина Жавикова рассказала МААМ, что она заранее дала задание родителям: нарисовать дома рисунок на тему «Мой любимый цветок». Из рисунков получилась отличная выставка: на бумаге расцвели розы, васильки, ромашки и тюльпаны. Ребята решили дополнить выставку собственным коллективным творчеством и изобразили цветочную поляну. «Мы рисовали с помощью донышек от пластиковых бутылок. Детям очень понравилось такое рисование, и они решили дома попробовать самостоятельно нарисовать такие цветы», – делится с maam.ru Галина Анатольевна.

Разнообразные образцы творчества на цветочную тему.

Малыши подготовили к празднику и прочитали стихи о природе, вместе с педагогом вспомнили строение цветка и этапы его роста и развития. Затем, в ходе беседы «Цветы в нашей жизни», дошколята обсудили значение цветов для человека, насекомых и природы в целом. На любом детском занятии обязательно должны присутствовать подвижная игра или перерыв на физминутку, чтобы дети не утомились. Вместе с воспитанниками Галина Анатольевна провела пальчиковую гимнастику «Цветок», а потом дети изображали цветы в экологическом этюде «На полянке».

Остается надеяться, что такой праздник научит ребят бережно относиться к растениям, украшающим и оздоровляющим нашу планету.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Славно отметили День цветка балаковские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД