МААМ-картинки

Смотр-конкурс книжных уголков прошел в детском саду города Ярцево

15 марта 2014 в 18:12 - Светлана Черемискина
article4122.jpg

Возродить любовь к чтению у детей стремятся педагоги детского сада №3 города Ярцево Смоленской области. С этой целью между группами был организован смотр-конкурс книжных уголков. В подготовительной группе пошли дальше – провели выставку детского творчества «Книга – мой лучший друг».

Смотр-конкурс книжных уголков стал поводом для проведения внутригруппового конкурса самодельных книжек. Дети с родителями старались создать авторскую книжку, которую было бы интересно прочитать каждому ребенку. Кто-то сделал акцент на оформлении, кто-то на содержании. Важно одно – малыши с удовольствием представляли на выставке свои книжные творения и рассматривали книги других детей.

Юные авторы детской книги

«Все участники получили призы, а книжки-самоделки пополнили библиотеку группы», - сообщает  на портале maam.ru учитель-логопед Марина Иванова.Педагог обращает внимание коллег на судьбу книги и чтения в современном мире: «Уже неоднократно отмечалось, что всё больше людей не читает, вследствие чего, функциональная неграмотность распространяется пугающими темпами. Причиной этому, в числе прочих, является изменение системы ценностей современного человека». Дошкольные работники не хотят мириться с такой действительностью, поэтому активно поддерживают интерес к чтению у дошкольников.

Выставка рисунков по сказкам

Кроме самодельных книжек, на выставке были представлены детские рисунки. На них изображены любимые сказочные герои дошкольников: Маша и Медведь, Ворона и Лисица, Снежная королева, Иван-царевич, царевна Лягушка и другие. Только по этим иллюстрациям можно увидеть диапазон чтения малышей. Конечно, нельзя говорить о самостоятельном детском чтении в этом возрасте без родителей и педагогов. Но интерес к книге у детей формируется постепенно и зависит от неравнодушного отношения взрослых.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Смотр-конкурс книжных уголков прошел в детском саду города Ярцево»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД