Получи документы

Солдатские сражения проходят в калининградском детском саду

23 февраля 2017 в 01:12 - Татьяна Варнавская
article12040.jpg

Новую настольную дидактическую игру «Солдатские сражения» предложили своим подопечным к 23 февраля дошкольные педагоги детского сада №47 города Калининграда. Дошколята с увлечением играют в солдатики на шашечном поле.

Аты-баты, шли солдаты

Воспитатель Татьяна Титова рассказала в своем блоге на maam.ru, какой игрой на военную тематику они с коллегами увлекли детей старшего дошкольного возраста. Игра «Солдатские сражения» проводится по принципу настольной игры «Русские шашки» и способствует формированию у дошкольников качеств, необходимых для хорошей успеваемости в школе — внимания, усидчивости, познавательной активности. Она представляет собой увлекательную игру в солдатики на шашечном поле. С ее помощью ребята осваивают игру в шашки и закрепляют умение ориентироваться по клеткам поля. «Солдатские сражения» развивают у малышей зрительную память, умственные способности и логическое мышление, а также стремление к победе и культуру поведения.

Лучшие полководцы

Дошкольные педагоги сами изготовили все атрибуты для этой игры — игровое поле на 64 клеточки черно-белых цветов и разноцветные бумажные солдатики, выполненные в технике оригами. Игроки передвигают солдатиков по черным клеткам. Побитая фигура берется «в плен». За каждого пленного солдатика, игрок получает фишку-медаль. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество медалей. Он получает звание лучшего полководца. В детском саду уже прошел турнир по игре в солдатике, посвященный Дню защитника Отечества, и соревнования на звание «Лучший полководец». Играли командами — всем хотелось одновременно участвовать в «Солдатских сражениях», в каждой команде дети менялись через два-три хода. Описание способа изготовления игры дошкольный педагог Татьяна Титова привела в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Солдатские сражения проходят в калининградском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД