Папки-передвижки

Созоновские дошколята собирали солдатские вещмешки и преололевали полосу препятствий

23 февраля 2019 в 11:08 - Сергей Желонкин
article17982.jpg

Всенародному празднику – Дню защитника Отечества – была посвящена квест-игра «Зарничка», организованная в детском саду села Созоново Тюменской области. Разделившись на отряды, дошколята прошли по заданному маршруту, на каждом этапе которого их ожидали увлекательные задания. Маршрут этот был проложен и на открытом воздухе – во дворе детского сада, и в его помещениях.

Отважные отряды на пути к цели

Инструктор по физической культуре Светлана Звягина отметила порталу МААМ, что спортивная квест- игра «Зарничка» прошла в их дошкольном учреждении под девизом: «Чтобы Родине служить, надо сильным, смелым быть!» «Целями игры были формирование потребности в здоровом образе жизни, семейной принадлежности и патриотических чувств у подрастающего поколения», – рассказывает maam.ru Светлана Васильевна.

По сюжету «Зарнички», командиры отрядов получили карту и следовали вместе с командами по заданному на ней маршруту. На каждом этапе, после выполнения задания всеми участниками, отряд получал часть «секретного донесения». Целью игры было собрать все части «секретного донесения», доставить его в «штаб игры» и расшифровать.

Этапы были разнообразными. «Солдатский мешок» (собрать солдатский мешок полезных вещей). «Переправа» (при помощи обруча). «Связисты» (проложить «кабель связи со штабом»). «Разведка» (проползти под «колючей проволокой», взять «мину» (кеглю) и вернуться с ней обратно. «Минное поле» (лопатами раскопать «мины» (шарики) в снегу). «Огневой рубеж» (от обозначенной линии бросать «мины» (мячи) в нарисованный танк). «Полевой госпиталь» (оказание помощи «раненым»).

Соревнования в меткости.

В завершающей части квест-игры участники выложили из собранных частей «секретное донесение» и наклеили его на картон. Дети научились проходить препятствия, сверяясь с ориентировкой по карте и выбирая нужный маршрут. В игровой форме они расширили знания о боевых действиях, о быте солдат, освоить правила взаимодействия в коллективе сверстников.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Созоновские дошколята собирали солдатские вещмешки и преололевали полосу препятствий»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД