Папки-передвижки

Специальный проект о войне 1812 года реализуют московские дошкольные педагоги

15 апреля 2017 в 10:46 - Сергей Желонкин
article12428.jpg

В наступившем году исполняется 205 лет событиям Отечественной войны 1812 года. Событиям драматическим, героическим, в высшей степени интересным и поучительным для потомков. Педагоги дошкольного отделения «Мосфильмовское» столичной Шуваловской гимназии №1448 постарались сделать всё возможное, чтобы в доступной и увлекательной для детей форме рассказать им о той эпохе. Этой цели служит специальный педагогический проект.

Об Отечественной войне 1812 года – занимательно и поучительно

«Любой проект, и наш не исключение, начинается с полного погружения «в тему» в первую очередь педагогов, – рассказывает порталу МААМ музыкальный руководитель Людмила Рыбакова, – так как изложить, заинтересовать ребенка тем или иным вопросом, можно только тогда, когда ты сам владеешь материалом, и можешь донести его до дошкольника интересно и обязательно адаптировано для данного возраста».

Действительно, во «взрослом» материале на тему Отечественной войны 1812 года нет недостатка. Этот бесславный «крестовый поход» Европы на Россию (кроме французов, среди сотен тысяч солдат и офицеров войска Наполеона было немало мечтающих о «своём поместье в покорённой России» представителей многих других национальностей) подробно описан в литературе. Возможно, лучше всех – живо, подробно, интересно, с детальным рассмотрением характеров Кутузова, Багратиона, Барклая, Дениса Давыдова, Наполеона, Александра I и других участников событий удалось рассказать о 1812-м г. Льву Толстому в его гениальном произведении «Война и мир».

Есть ещё хорошая, с тщательной проработкой исторического материала, книга-биография Кутузова, которую написал Леонтий Раковский. Есть тематические книги о Москве в 1812 году. Людмила Валентиновна рассказала maam.ru, что они вместе с руководителем структурного подразделения Ириной Викторовной Минчуковой в адаптированной для старших дошкольников преподнесли им сведения из целого ряда серьёзных, «взрослых» источников.

Некоторые из основных тем блоков проекта, которые раскрываются будут раскрыты на занятиях, в беседах, экскурсиях, творческих работах детей, а также в совместной работе с семьёй в течение года, таковы: История Москвы – История Отечества; Армии Кутузова и Наполеона; Бородинское сражение, его Панорама и Военно-исторический праздник на Бородинском поле; Военный совет в Филях; Герои и события Отечественной войны 1812 года в памятных и исторических местах Москвы.

Ярким и запоминающимся событием проекта обещает стать музыкально-литературная композиция «Уж постоим мы головою за Родину свою». Гусары, кирасиры, кавалергарды – давно уже нет не только таких родов войск, но и сами эти названия сданы в архив истории. Неизменным осталось одно: гордость и величие нашего народа, его способность к нерушимому единству и самоотверженной борьбе во времена суровых испытаний. Основное значение данного педагогического проекта, помимо познавательного – внушить осознание этого факта детям.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Специальный проект о войне 1812 года реализуют московские дошкольные педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД