Получи документы

Спецпроект о культуре народов России реализуют в смоленском детсаду

9 июня 2017 в 22:32 - Сергей Желонкин
article12862.jpg

На базе детского сада №56 ОАО «РЖД» был реализован педагогический проект «Ознакомление дошкольников с многонациональной культурой народов России». В его рамках дети знакомились с традициями и обычаями различных национальностей, проживающих на территории нашей великой и необъятной Родины, учились толерантности и уважению к многоликой культуре разных народов.

Широка страна моя родная…

«Умение жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей, т. е. толерантность не передается по наследству», - делится с МААМ старший воспитатель 56-го детсада Галина Иванкина. В каждом поколении эти качества нужно воспитывать вновь и вновь, и важную роль в этом воспитании играет ознакомление детей с культурой народов России.

Проект был структурно разделён на несколько блоков:

- познавательный, в рамках которого дети смотрели тематические презентации и фильмы, играли в дидактические и конструктивные игры;

- коммуникативный, включающий все виды бесед, а также инернет-общение с воспитанниками детских садов из разных уголков России;

- социальный, предполагающий игровую и трудовую деятельность по данной тематике.

Помимо этого дети занимались чтением художественной литературы, знакомились с народными инструментами и праздниками разных национальностей, играли в старинные подвижные игры разных народов России.

Главное, что ожидалось от проекта, - рассказывает порталу maam.ru Галина Владимировна, - это формирование уважительного отношения к нашей многонациональной родине. По её убеждению, во все времена, на любом этапе становления общества, культурно-художественная социализация и духовно-нравственное развитие ребенка остаются актуальными вопросами воспитания.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Спецпроект о культуре народов России реализуют в смоленском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД