Папки-передвижки

Стать ярче на дорогах решили воронежские дошкольники

22 декабря 2017 в 18:27 - Сергей Желонкин
article14437.jpg

Воспитатели старшей группы детского сада №164 города Воронежа подготовили и провели для своих подопечных специальное занятие по закреплению основных правил дорожного движения и изготовлению специальных светоотражающих элементов для одежды – фликеров. Дети закрепили основные правила безопасного поведения на улицах города, особенно при передвижении в темное время суток; уяснили важность светоотражающих элементов как эффективного средства профилактики дорожно-транспортного травматизма.

«Засветиться» в свете фар – значит многократно увеличить свою безопасность

В качестве предварительной работы, с детьми повторяли значения дорожных знаков, читали рассказы и сказки о правилах дорожного движения; разучивали и играли в дидактические и подвижные игры «Угадай, какой знак», «Сложи светофор», «Виды транспорта», «Найди и назови». Была организована экскурсия к перекрёстку. Беседы о причинах детского дорожно-транспортного травматизма и необходимости применения световозвращающих элементов на одежде были проведены и с родителями воспитанников.

Воспитатель старшей группы Екатерина Агошкина рассказала порталу МААМ, что главными обучающими задачами данного мероприятия стали «формирование правильных представлений детей о ПДД и дорожных знаках. Обучение, в игровой форме, соблюдению правил дорожного движения». В ходе занятия ребята отправились вместе с педагогом в воображаемое путешествие по городским улицам. На этой обучающей прогулке были смоделированы различные ситуации, которые могут возникнуть с пешеходами на дорогах, подробно рассмотрен вопрос правильного перехода проезжей части улиц.

Наглядный разбор грамотного применения ПДД и правил поведения на дорогах.

Вторая часть занятия была целиком посвящена значению фликеров и их самостоятельному изготовлению детьми. Екатерина Александровна отметила maam.ru, что они с ребятами обсудили, что именно в холодное время года, когда тёмное время суток так велико, особенно важно использовать фликеры на одежде. А потом и вырезали их сами из светоотражающей ленты. Участие в этом специальном мероприятии способствовало повышению уровня знаний дошкольников об обеспечении личной безопасности и укреплению их сознательности в этом важном вопросе.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Стать ярче на дорогах решили воронежские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД