Лучший педагог года

Стать пожарными захотели курские дошкольники

10 марта 2017 в 01:21 - Татьяна Варнавская
article12159.jpg

Итоги тематической недели пожарной безопасности дошкольники и их педагоги из СОШ №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В. города Курска подвели во время визита в пожарную часть. Дети были так впечатлены увиденным, что все как один захотели стать пожарными.

Я б в пожарные пошел

Воспитатель Елена Маргелова рассказала в своем блоге на maam.ru, что в рамках недели пожарной безопасности в ее группе были организованы тематические мероприятия. Дошкольные педагоги приготовили для ребят занятие по опытно-экспериментальной деятельности. Детсадовцы опытным путем определяли, что загорается быстрее — вата, ткань или дерево. После чего, был проведен опыт по тушению «пожара» — детсадовцы узнали, чем легче всего потушить огонь. В ходе опытов выяснилось, что металл хоть и не горит, но тоже очень опасен, потому что очень сильно нагревается. На этом занятии дошколята познакомились с огнетушителем и узнали принцип его работы. На следующий день настал черед пожарного щита. Воспитатели организовали детям экскурсию по детсаду и знакомство с пожарным щитом. Полученные знания малыши закрепляли на творческом занятии, когда делали макет этого щита.

Опыты с огнем

В сюжетно-ролевой игре «Пожарные» дети учились набирать номер пожарной службы и правильно сообщать необходимые сведения, а закрепляли знания, просматривая презентацию «Действия при пожаре». Итогом этой большой тематической работы стала экскурсия в пожарную часть, благодаря которой детсадовцы узнали специфику этой нелегкой профессии. Встреча прошла очень интересно — начальник пожарной службы приготовил для маленьких гостей конкурсы и загадки. Дети были в восторге, особенно после того как им разрешили все потрогать, померить и даже посидеть в настоящей пожарной машине. «Дети остались очень довольны! И в конце экскурсии на вопрос: «Кто хочет стать пожарным?» все дружно в один голос ответили «Я!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Маргелова.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Стать пожарными захотели курские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД