Папки-передвижки

Стерлитамакские дошкольники напекли настоящих колобков

30 октября 2016 в 20:56 - Сергей Желонкин
article11114.jpg

Не сказочные, а самые настоящие колобки – хлебобулочные изделия, были испечены стараниями педагогов и воспитанников старшей логопедической группы детского сада №34 города Стерлитамак, Республика Башкирия. Это необычное мероприятие, под названием «Мастерская пекаря», стало итоговым занятием недельного тематического проекта, посвящённого хлебу. Колобки у ребят получились ещё лучше сказочного. Поскольку были с шоколадной начинкой!

Сказочное занятие в «Мастерской пекаря»

Воспитатель 34-го детсада Гульнара Сарапулова рассказала МААМ, что продуктивной деятельности детей по работе с тестом предшествовали познавательные беседы и занятия, на которых дошколята узнали много нового о производстве хлеба; проследили, вместе с педагогами, весь долгий путь главного нашего продукта от нивы до обеденного стола. На этих занятиях широко использовались разнообразные наглядные материалы, помогающие понять, как из хлебных зёрнышек получаются румяные булочки.

Итогом продуктивной деятельности по данной теме стало специальное мероприятие «Мастерская пекаря», на котором каждый из дошколят смог почувствовать себя в роли хлебопёка и кондитера. Дети с удовольствием разминали тесто, начиняли свой колобок кусочком шоколада, после чего понесли на кухню для выпекания. Повара с готовностью поддержали эту замечательную идею, обеспечив последний и решающий этап «производства» колобков – их выпечку в духовке.

Юные кондитеры вылепили колобки и подготовили их к испечению.

Работа в «Мастерской пекаря» вызвала искреннее воодушевление и энтузиазм детворы. «Когда принесли ароматные колобки, восторгу детей не было предела. Они оценили выпечку, попробовав её на вкус, и многие из них захотели угостить своих родителей», – рассказывает порталу maam.ru Гульнара Валеевна. Воспитатель отметила важность того, чтобы дети оказывали посильную помощь в домашних делах, в том числе и в приготовлении пищи. Ведь это позволяет ребёнку почувствовать себя полезным; способствует развитию самостоятельности и других важных личностных качеств.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Стерлитамакские дошкольники напекли настоящих колобков»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД