Получи документы

Столетний юбилей отметила Идрицкая средняя школа

14 ноября 2018 в 13:22 - Сергей Желонкин
article17129.jpg

Серия праздничных мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею средней школы, прошла в посёлке Идрица Себежского района Псковской области. Их почётными гостями и непосредственными участниками стали ветераны педагогического труда; гости из разных городов России.

Вековой юбилей – большое событие

Целое столетие отделяет от того момента, когда на железнодорожной станции Идрица, в небольшом рабочем посёлке открылась первая школа. Это была начальная школа, и её учениками было немногим более десятка человек. По мере роста и развития посёлка развивалась и школа. Школа стала вначале семилеткой, затем на её базе открыли педучилище, а с 1936 года это средняя школа-десятилетка.

Воспитатель Группы продлённого дня Идрицкой школы Любовь Зайцева рассказала порталу МААМ, что сегодня более 80% учителей этого учебного заведения являются его выпускниками разных лет. «Я окончила школу в 1977 году, и вместе с аттестатом получила права. По сути, получив профессию. Но главной своей профессией избрала педагогику, и вернулась в родной поселок. Я горжусь тем, что училась в Идрицкой средней школе!» – рассказывает maam.ru Любовь Григорьевна. Многим сотням людей выдала эта школа «путёвку в жизнь».

Идрицкая средняя школа.

В рамках праздничных юбилейных дней, в школе был открыт музей, рассматривая экспонаты которого, современные школьники могут погрузиться в прошлое, а учителя – поделиться своими воспоминаниями. А школьный Музей Боевой Славы был создан при участии и под эгидой работающего много лет поискового отряда «Искатель». Он установил имена около трёхсот погибших советских солдат и офицеров, оборудовал 6 обелисков, 11 именных досок.

100 разноцветных шаров взмывают в небо над школой.

Нельзя не вспомнить о том, что Знаменем Победы, которое первым взвилось над поверженным рейхстагом, было знамя 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. В наши дни, празднуя День Победы, знамённая группа школы проносит точную копию Знамени Победы по памятным местам района, области, в братской Белоруссии.

На торжественном собрании, участниками которого стали гости из Москвы, Пскова, Себежа, много поздравлений принимала директор Наталья Георгиевна Дударь; вручались награды лучшим учителям; чествовали педагогов-ветеранов, отдавших немало лет работе в школе. А дети, в память о столетии школы, выпустили в небо сто шаров, загадав желания.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Столетний юбилей отметила Идрицкая средняя школа»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД