Получи документы

Столичные дошколята научились играть на народных музыкальных инструментах

17 октября 2017 в 22:55 - Сергей Желонкин
article13887.jpg

В необычной форме решили познакомить детей с русскими народными инструментами педагоги дошкольного отделения московской школы №1213. Объединив умения и возможности воспитателей и музыкального руководителя, они устроили для своих подопечных увлекательное путешествие в мир народного фольклора.

И игра, и концерт, и самодельный мультфильм в завершении!

Воспитатель 1213-й школы Евгения Ерошкина рассказала порталу МААМ, что необыкновенному уроку предшествовала серьёзная подготовительная работа. Ребят в занимательных и доступных для их понимания формах постарались познакомить с народными костюмами и традиционными инструментами, с такими понятиями, как ритм, ритмический рисунок.

Большое значение имела творческая составляющая данной темы. «Ребята рисовали русские народные музыкальные инструменты, оживляя их, то есть фантазируя, как бы они могли выглядеть, если бы инструменты имели глаза, рот, руки, ноги», – рассказывает maam.ru Евгения Викторовна. Эти рисунки были тщательно отсмотрены и отобраны для дальнейшего их использования в создании мультфильма о народных инструментах. Опыт создания мультфильмов в старшей группе уже имелся, поэтому с этой задачей ребята, вместе с педагогами, справились легко.

Участники запоминающегося занятия в праздничных фольклорных костюмах.

На итоговый урок русской народной музыки были приглашены родители дошколят и воспитанники подготовительной группы. Дети спели несколько русских народных песен, которые были разучены специально к необычному уроку, и продемонстрировали свои умения в аккомпанировании себе на традиционных инструментах. В живой, творческой и игровой форме дошкольники узнали много нового, дополнили и закрепили свои знания о народной культуре и русских традициях.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Столичные дошколята научились играть на народных музыкальных инструментах»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД