Папки-передвижки

Столичные дошкольники отметили День белых журавлей

25 октября 2018 в 22:37 - Сергей Желонкин
article16961.jpg

В старшей группе детского сада при школе №2001 города Москвы состоялось тематическое занятие, посвящённое Дню белых журавлей 22 октября. Это был праздник поэзии и духовности, мероприятие, способствующее делу нравственно-патриотического воспитания.

Белые журавлики из бумаги – символ памяти и доброй надежды

День белых журавлей ежегодно отмечается в России 22 октября по инициативе известного дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора стихов для знаменитой песни «Журавли» («Мне кажется порою, что солдаты...») Он символизирует светлую память о павших на полях сражений соотечественниках и надежду на мирное небо над головой.

«Детство – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине, – отмечает порталу МААМ воспитатель 2001-й школы Галина Шинаева, – такие тематические дни, способствуют воспитанию у дошкольников социально значимых ценностей - гражданственности и патриотизма. В процессе активной творческой и познавательной деятельности у детей формируются нравственные качества личности».

Воспитанникам группы были предложены для прослушивания песни «Журавли» – в исполнении Марка Бернеса, а также «Птицы белые» – в исполнении группы «Непоседы». Дети узнали историю пострадавшей от атомной бомбардировки Хиросимы японской девочки, которая мечтала выздороветь и делала для этого бумажных журавликов, в соответствии с народным поверьем.

Дети мастерят белых журавликов в технике оригами.

Галина Николаевна рассказывает maam.ru, что она подготовила к этому занятию для ребят мультимедийную презентацию о памятниках белых журавлям, которые бывают в нашей стране. Дети с интересом посмотрели её, а затем складывали журавликов в технике оригами, а также читали стихотворения.Праздник, посвящённый Дню белых журавлей, способствовал делу нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Столичные дошкольники отметили День белых журавлей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД