МААМ-картинки

Столичные дошкольники сразились на чёрно-белых полях

23 сентября 2017 в 22:11 - Сергей Желонкин
article13683.jpg

Для воспитанников подготовительных групп детского сада «Радуга», что при московской средней школе №951, педагоги организовали самый настоящий турнир по шашкам. На этих соревнованиях, под названием «Юный шашист-2017», мальчики и девочки продемонстрировали свои успехи в освоении древней и мудрой настольной игры.

Шаг к совершенствованию в шашках и шахматах

Инструктор по физической культуре детского сада «Радуга» Елена Селиванова отмечает порталу МААМ, что игра в шашки не так уж проста, как это может показаться на первый взгляд. «Играющий в шашки учится использовать творческое воображение, т.к. в игре надо предвидеть ходы противника, уметь моделировать ситуации дальнейшей игры и разработать соответствующую стратегию. Шашки развивают многие необходимые для жизни качества: объёмное мышление, логический анализ, память, внимание, способность концентрироваться, самодисциплину, абстрактное мышление, творческую фантазию и сообразительность, настойчивость и решительность».

В сотрудничестве с родителями воспитанников, педагоги дошкольного учреждения смогли заинтересовать многих ребят этой полезной игрой, внушить им интерес к совершенствованию своих умений в шашках. И для успешного проведения турнира «Юный шашист-2017» педагогами детского сада и родителями была проведена серьёзная предварительная работа, направленная на дальнейшее развитие навыков игры в шашки.

Участники турнира «Юный шашист-2017» с памятными грамотами.

Юные спортсмены отнеслись к этим соревнованиям с большой ответственностью и энтузиазмом. Елена Викторовна рассказывает maam.ru,что на этом турнире дошколята узнали на собственном опыте, что важно не только хорошо знать правила игры, но и уметь справиться со своим волнением, превзойти своего соперника в самообладании, логике, умении быстро ориентироваться и просчитывать дальнейшее развитие событий на доске.

Соревнования прошли для всех десяти юных шашистов (мальчиков и девочек) очень увлекательно, став одновременно и развлечением, и ценным опытом. Разумеется, как в каждом турнире, здесь были определены победители – лучшие шашисты детского сада «Радуга». Но проигравших точно не было!

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Столичные дошкольники сразились на чёрно-белых полях»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД