Папки-передвижки

Страницы истории родного города моздокские дошкольники перелистали в музее

5 марта 2018 в 16:09 - Сергей Желонкин
article15042.jpg

Много нового и интересного узнали на экскурсии в краеведческий музей воспитанники детского сада №30 «Родничок» города Моздока, Республика Северная Осетия. Они увидели немало подлинных предметов старины; композиции, воссоздающие быт предков, живших здесь 1-2 столетия тому назад.

Беседа о быте и культуре предков

Музейная педагогика расширяет горизонты нравственно-патриотического и эстетического развития и воспитания детей, являясь одним из эффективных средств воздействия на формирование личности. «Планируя экскурсию, мы прежде всего думали о важности приобщения детей к культуре своего народа, – отмечает порталу МААМ воспитатель детского сада №30 «Родничок» города Моздока Марина Каюшникова, – нашей целью было познакомить детей с историей своего города, вызвать чувство уважения и гордости за землю, на которой они живут».

В качестве подготовки к данному мероприятию, с детьми была проведена предварительная беседа – для того, чтобы вызвать у дошколят интерес к предстоящему занятию, чтобы дети знали, куда и зачем они пойдут, что увидят. Посетив музей заранее, воспитатель договорилась с экскурсоводом о примерном содержании экскурсии.

В ходе посещения музея дети увидели подлинные предметы быта казаков, их одежду, внутреннее убранство жилища, в котором жили люди в старину Узнали историю многих вещей из прошлого – например, возникновения керосина; получили в доступной форме информацию о знаменитых людях, когда-либо посещавших город Моздок. Очень интересным получился рассказ о боевой славе земляков в суровые годы Великой Отечественной войны.

Дети слушают рассказ экскурсовода.

Марина Валерьевна рассказала maam.ru, что дети с искренним интересом слушали рассказы экскурсовода, задавали ей вопросы, так так многое из представленного в экспозиции музея они видели впервые. Закрепить полученные знания по истории и культуре родного края дошкольники смогли за просмотром презентации, подготовленной в дополнение к содержанию музейной экскурсии.

Моздокский краеведческий музей является филиалом Национального музея Республики Северная Осетия, работает с 1970-го года и насчитывает более 17-ти тысяч единиц хранения. В восьми его залах посетителям рассказывается об истории Моздока, природе и археологии здешних мест, годах гражданской и Великой Отечественной войны, о современном городе Моздоке.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Страницы истории родного города моздокские дошкольники перелистали в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД