Получи документы

Свой метеоцентр есть в чумлякском детском саду

5 сентября 2017 в 21:16 - Татьяна Варнавская
article13527.jpg

Юных метеорологов воспитывают в детском саду села Чумляк Курганской области. Дошкольные педагоги оборудовали метеоплощадку — на ней дети с помощью специальных приборов определяют состояние погоды.

У природы нет плохой погоды

Воспитатель Альбина Нецветаева написала на maam.ru: «Педагогический коллектив МКДОУ «Чумлякский ДС» ориентируется на активное приобретение детьми навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности». Она рассказала в своем блоге, что в каждой группе ее дошкольного учреждения, начиная с младшего возраста, ведутся наблюдения за состоянием погоды. Зачастую обычные наблюдения не представляют для дошколят особого интереса. Дошкольные педагоги решили поддержать интерес детей к метеорологическим наблюдениям и активизировать работу по экологическому воспитанию. В детском саду был разработан и реализован проект по созданию метеоцентра. Воспитатели оборудовали на детсадовской территории метеоплощадку, оснастив ее оборудованием для измерений и исследований.

Метеоплощадка

Теперь на метеоплощадке дошколята наблюдают за природными явлениями и учатся определять температуру, влажность, направление и силу ветра с помощью специальных приборов. На метеостанции есть дождемер, термометр, флюгер, амометр, барометр, ловец облаков. В процессе проведения наблюдений и элементарных опытов дошкольные педагоги надеются развить у своих подопечных экологическое мышление, любознательность, умение анализировать и делать выводы. «Важно помнить то, что самые ценные и прочные знания – не те, что усвоены путем выучивания, а те, что добыты самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий» — написала в своем блоге дошкольный педагог Альбина Нецветаева и разместила на МААМ фотографии детсадовского метеоцентра.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Свой метеоцентр есть в чумлякском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД