Получи документы

Тайны мультипликации раскрыли дошкольники Петербурга

16 марта 2018 в 14:22 - Сергей Желонкин
article15117.jpg

Воспитатели подготовительной группы №1 детского сада №29 Приморского района города Санкт-Петербурга реализовали для своих подопечных интересный специальный исследовательский, познавательно – творческий проект под названием «Мы – создатели мультфильма». В течение шести недель дети познакомились поближе с миром мультипликации: узнали, как снимаются рисованные, кукольные, пластилиновые мультфильмы; попробовали сами создать анимационный фильм по придуманным сказочным историям.

В роли художников-мультипликаторов

Воспитатель подготовительной группы Мария Леонтьева отметила порталу МААМ, что участие в проекте так понравилось её подопечным, что он имел продолжение: ребята попробовали снимать мультфильмы и дома, вместе со своими родителями. В начале проекта воспитатели Леонтьева Мария Николаевна и Анишкевич Оксана Ивановна провели с ребятами серию познавательных бесед о производстве анимационных мультфильмов; об истории и о различных профессиях в мультипликации.

Дети и родители были привлечены к участию в составлении специальной «Карты полезных и вредных мультфильмов», а также к созданию творческих работ на тему «Мой любимый мультипликационный герой». На основном этапе данного проекта дети вместе с педагогом продумали замысел сюжета волшебной истории, составили список персонажей и определили последовательность их действий.

Персонажи оригинальной мульт-истории, вылепленные из пластилина.

Дальнейшая, наиболее интересная часть совместной работы строилась по следующему плану: «раскадровка; разработка и создание персонажей и декораций, оживление персонажей, обыгрывание сюжета, покадровая съёмка мультфильма, монтаж отснятого материала на компьютере, озвучивание (распределение ролей), комбинация музыкального сопровождения и текста», – рассказывает maam.ru Мария Николаевна.

После завершения всех этих работ состоялась премьера самодельного мультфильма и его показ детям из других групп дошкольного учреждения. Была изготовлена красочная афиша. а вниманию родителей представили интересный мастер-класс о том, как можно создать мультфильм в домашних условиях.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Тайны мультипликации раскрыли дошкольники Петербурга»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД