МААМ-картинки

Тайны театра кукол узнали саратовские дошкольники

20 января 2019 в 14:58 - Сергей Желонкин
article17692.jpg

Для воспитанников старшей группы детского сада №5 «Умка» города Саратова была организована выездная содержательная и интересная экскурсия в кукольный театр «Теремок». Дошколята получили возможность не только посетить спектакль, но и познакомиться с устройством театра, узнать много нового об этом учреждении культуры.

В зрительном зале и мире закулисья

Саратовский кукольный театр «Теремок» имеет давнюю и богатую историю: он был открыт в 1967 году. Этот театр оборудован хорошей сценой, специальными мастерскими для изготовления кукол, зимним садом и уютным зрительным залом на 336 мест. «Теремок» стремится разнообразить репертуар спектаклями, разными по тематике и жанру, представляя в нём спектакли, предназначенные для любых возрастных групп.

Воспитатель детского садика №5 «Умка» Юлия Егорова рассказывает порталу МААМ, что целями и задачами выездной экскурсии были «познакомить детей миром кукольного театра. Расширять знания детей о театре, как виде искусства. Показать детям, как устроено здание театра; продолжать знакомить их с театральными профессиями, с понятием и разнообразием театральных афиш». В качестве предварительной работы, были проведены беседа о театре и разнообразии видов театра мира – с показом презентации; чтение литературы о театре, загадки, стихи, пословицы, рассказывание и сочинение театральных историй.

«Теремок» проводит для своих маленьких гостей экскурсии по театру. В качестве экскурсоводов выступают сами артисты. Такая экскурсия включает в себя посещение театрального музея, где выставлены раритетные куклы и сценические костюмы; бутафорского цеха – знакомство со сложным процессом создания кукол и реквизита для спектаклей; закулисной части сцены с рассказом о театральной механике и её подготовке к спектаклю. Очень интересно для детей посещение куклохранилища, которое хранит множество секретов, где «живут» куклы-артисты, которые играют или раньше играли на сцене театра.

Прогулка по театру.

Спектакль, который посмотрели воспитанники старшей группы детского сада №5, назывался «Зебра. Светофор». Он посвящался занимательному повторению и закреплению важных правил дорожного движения. В процессе этого спектакля ростовые куклы увлекательно рассказывали дошкольникам о правилах дорожного движения, приводили конкретные примеры их соблюдения. Выездная экскурсия способствовала формированию у детей познавательного интереса к театральному искусству, развитию их речевой активности, словарного запаса, коммуникативных способностей.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Тайны театра кукол узнали саратовские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД