МААМ-картинки

Тарчанские дошкольники попробовали жить жизнью предков

9 ноября 2017 в 18:06 - Сергей Желонкин
article14081.jpg

Интересная тематическая Неделя старинных вещей была организована педагогами детского сада №1 города Тары Омской области. В одной из возрастных групп превосходным завершением данной недели стало специальное развлекательное и познавательное мероприятие под названием «Как жили наши предки».

Как в стародавние времена

Воспитатель детсада №1 Елена Тарасова рассказала порталу МААМ, что его целью было «познакомить ребят с историей своего народа, его культурой, бытом; воспитывать интерес к прошлому своего народа». Для того, чтобы мероприятие прошло успешно, ему предшествовала обстоятельная подготовка. Педагоги разучили со своими подопечными немало фольклорного материала: песенки, потешки, частушки, игры былых времён; при помощи родителей подготовили праздничные костюмы в традиционном народном стиле.

Немало внимания было уделено также и познавательному компоненту. Ребята узнали много нового и интересного о повседневной жизни и быте нашего народа в стародавние времена: из чего ели и, пили, в чём и на чём готовили еду, какую пищу ели, во что одевались, играли, какие орудия труда использовали наши предки. Узнали, какое важное место занимала в доме русская печь; что такое прялка, веретено, лапти, коромысло и другие вещи из старинного домашнего обихода.

В ходе самого развлекательного досуга «Как жили наши предки» большую роль сыграло звуковое сопровождение: звучала русская народная музыка, ребята пели, играли на ложках, трещотках и прочих музыкальных инструментах.

Выступает фольклорный ансамбль.

Евгения Леонидовна отметила maam.ru, что особый колорит мероприятию придали. кроме музыки, также яркие костюмы, убранство и стол, накрытый в русских традициях: картошка в чугунке, сало, яйца и овощи из своего огорода, домашняя выпечка, ягоды из леса, хлеб, испечённый своими руками – то есть, как раз то, что ели наши прадеды и прабабушки.

Душевным завершением тематического развлекательного досуга, а с ним и всей тематической недели, стало чаепитие из настоящего самовара с вкусными баранками и сладостями. Благодаря данному мероприятию, дошколята расширили и закрепили свои знания по родной истории, и, конечно, получили хороший заряд положительных эмоций и приятного настроения.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Тарчанские дошкольники попробовали жить жизнью предков»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД