Папки-передвижки

Театральный фестиваль организовали в школе «Содружество»

25 марта 2018 в 16:34 - Сергей Желонкин
article15193.jpg

В преддверии Международного дня театра 27 марта специальный проект «Неделя театра» был организован для воспитанников дошкольного отделения столичной школы «Содружество». В ходе данного проекта ребята приняли участие во многих интересных событиях – этюдах и инсценировках, играх и викторинах, творческих занятиях и конечно же, в подготовке мини-спектаклей с любимыми сказочными персонажами.

Дошколята «на гастролях»

Всемирный день театра празднуется с 1961 года по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра. Его отмечают как свой профессиональный праздник все работники театров – актёры и режиссёры-постановщики, звукоинженеры и светотехники, рабочие сцены, билетёры и гардеробщики.

Воспитатель школы «Содружество» Елена Гаврилова рассказала порталу МААМ, что основными целями и задачами проекта были «формирование нравственно – этических качеств у детей посредством театрализованной деятельности. Создание благоприятного психологического климата для общения детей. Развитие творческих способности детей в театрально-игровой деятельности. Продолжение знакомства детей с различными видами театра». Через проектную деятельность в образовательный процесс были вовлечены и родители воспитанников.

Неделя театра включила в себя чтение стихов, сказок, пьес; мини-этюды «Настроение»; творческие задания «Предай в движениях образы персонажей в соответствии с характером музыки», «Сочини историю»; инсценировка русских народных песен; сочинение текста детских постановок, разучивание текста; создание книжки-малышки «Мы-юные актеры»; дидактические игры «Сказка из клубочка», «Скажи наоборот»; творческие игры со словом – слова-рифмы, скороговорки; участие в викторине «Сказочные герои»; изучение современных способов и приемов изготовления игрушек для театрализованной деятельности; рассматривание репродукций картин русских художников к сказкам; изготовление деталей русского народного костюма (бусы, кокошник).

Маленькие артисты готовятся к выступлению.

Кульминацией проекта и его завершающим этапом стали разнообразные театрализованные постановки детских самодеятельных театров, с привлечением красочных костюмов и устройством декораций. Маленькие артисты с удовольствием отправились «на гастроли» в соседние группы. Елена Вячеславовна рассказала maam.ru, что её подопечные показали спектакль для детей из средней группы, а ребята подготовительной группы продемонстрировали свои таланты у них в гостях.

Тематическая Неделя театра способствовала приобщению дошколят к большому и многогранному миру культуры.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Театральный фестиваль организовали в школе «Содружество»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД