Лучший педагог года

Технологию изготовления хлеба изучали аннинские дошкольники

24 августа 2018 в 14:09 - Сергей Желонкин
article16448.jpg

Тематическую неделю «Мы – хлеборобы» организовали и провели для своих подопечных воспитатели детского сада №6 посёлка Анна Воронежской области. В рамках этого познавательного и воспитательного проекта с дошкольниками были проведены содержательные беседы и разнообразные игры, направленные на обогащение знаний детей о хлебе.

От пшеничного поля до обеденного стола

Воспитатель средней группы аннинского детсада Ирина Малюгина отметила порталу МААМ, что к началу проекта мало кто из ребят знал, откуда и как к нам на стол пришёл хлеб. Дети просто знали, что хлебобулочные изделия покупают в магазине, и всё. К концу тематической недели, в результате занятий и бесед по теме, дети поняли и смогли рассказать сами, что хлеб растят в поле, что люди, которые убирают хлеб, называются хлеборобы.

А также то, что путь хлеба от нивы до магазина очень трудный. «Ребята смогли сами это почувствовать, когда очищали зерно из колосьев от шелухи, – рассказывает maam.ru Ирина Владимировна, – некоторым ребятам такой труд пришелся не по душе, а остальные с увлечением добывали зёрнышки». В ходе занятия воспитательница вместе с ребятами перемололи в блендере зёрна пшеницы.

Дети наблюдают за процессом приготовления теста.

Конечно, это приспособление не смогло сделать самую настоящую муку, но сам процесс был показан очень наглядно, достоверно, и ребятам понравился. Далее педагоги показали дошколятам, как замешивается тесто и как печётся хлеб. Благодаря своему участию в мероприятиях тематической недели, воспитанники поняли, что с хлебом нужно обращаться бережно. Ведь у хлеба такой трудный путь, и труд многих людей вложен в его появление на свет!

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Технологию изготовления хлеба изучали аннинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД